Basket: “Super basket”

Basket: la nuova puntata di “Super Basket”

IN SERIE A/M  ORIORA PISTOIA “VANIFICA” LA VITTORIA DI BOLOGNA FACENDOSI BATTERE IN CASA DA FIAT TORINO.

14.04. 20:45 Virtus Bologna Brindisi 61 : 77
14.04. 19:30 Trento Pesaro 81 : 76
14.04. 19:05 Brescia Cremona 86 : 89
14.04. 19:00 Trieste Reggiana 104 : 88
14.04. 18:30 Pistoia Torino 78 : 81
14.04. 17:00 Venezia Cantù 94 : 90
(77 : 77)
14.04. 12:00 Sassari Avellino 105 : 84
13.04. 20:30 Varese Olimpia Milano 84 : 94

Classifica:

1. Olimpia Milano 26 20 6 2266:2055 40
2. Venezia 26 18 8 2128:1931 36
3. Cremona 26 17 9 2156:2039 34
4. Brindisi 26 16 10 2120:2036 32
5. Trieste 26 15 11 2300:2178 30
6. Trento 26 15 11 2074:2108 30
7. Avellino 26 14 12 2111:2129 28
8. Sassari 26 14 12 2237:2122 28
9. Varese 26 14 12 2059:1971 28
10. Cantù 26 13 13 2191:2259 26
11. Virtus Bologna 26 12 14 2065:2111 24
12. Brescia 26 12 14 2082:2101 24
13. Torino 26 8 18 2153:2251 16
14. Reggiana 26 7 19 2029:2174 14
15. Pesaro 26 7 19 2082:2392 14
16. Pistoia 26 6 20 1963:2159 12

IN SERIE A/F: PAY OFF: LUCCA ELIMINATA DA RAGUSA

13.04. 20:30 San Martino D  Broni D 75 : 68
09.04. 20:30 Broni D San Martino D 66 : 53
09.04. 20:30 Vigarano D Schio D  48 : 82
08.04. 20:30 San Giovanni D Venezia D  59 : 94
07.04. 20:30 Lucca D Ragusa D  49 : 77
06.04. 20:30 San Martino D Broni D 54 : 53
05.04. 20:30 Schio D Vigarano D 88 : 53
05.04. 20:00 Venezia D San Giovanni D 76 : 57
04.04. 20:30 Ragusa D Lucca D 92 : 60

Campionato Serie B /M Girone Ovest

LA FIORENTINA BASKET SOFFRE MA BATTE USE EMPOLI 85-84, SI BLINDA IL 3° POSTO PER I PLAY OFF E.. “SOGNA” IL SECONDO

Casa 17 31 20 17
Ospite 17 20 17 30

 

15 Diego Banti 16
13 Simone Berti  15
14 Gino Cuccarolo  2
11 Salvatore Genovese 9
9 Nicola Savoldelli 8
7 Nicola Bastone 7
23 Mohamed Toure  15
4 Gian Marco Drocker 3
27 Liam Udom 10
21 Francesco Ciacci  ne
10 Giulio Mancini  ne 

Tiri da 2 25/51;  da 3 6/17; liberi  17/22

Turno 29..Penultima giornata “Regular-Season”

13/04/2019 La Sovrana Pulizie Siena ELAchem Vigevano 1955 55 – 73
14/04/2019 Solbat Basket Golfo Piombino LTC S. Giorgio su Legnano 72 – 58
14/04/2019 Credit Agricole-Blukart San Miniato Mamy.eu Oleggio 73 – 77
14/04/2019 Vinavil-Cipir Domodossola Paffoni Omegna 52 – 61
14/04/2019 Winterass Omnia Basket Pavia Montecatiniterme Basketball 70 – 51
14/04/2019 Gessi Valsesia Borgosesia Coelsanus Robur et Fides Varese 69 – 63
14/04/2019 PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina Witt-Acqua S. Bernardo Alba 87 – 78
14/04/2019 All Food Fiorentina Basket Firenze Use Basket Computer Gross Empoli 85 – 84

Classifica:

Paffoni Omegna 44 29 22 7 75.9
Solbat Basket Golfo Piombino 44 29 22 7 75.9
All Food Fiorentina Basket Firenze 42 29 21 8 72.4
ELAchem Vigevano 1955 38 29 19 10 65.5
Credit Agricole-Blukart San Miniato 36 29 18 11 62.1
LTC S. Giorgio su Legnano 34 29 17 12 58.6
Witt-Acqua S. Bernardo Alba 34 29 17 12 58.6
Mamy.eu Oleggio 32 29 16 13 55.2
Use Basket Computer Gross Empoli 30 29 15 14 51.7
Winterass Omnia Basket Pavia 28 29 14 15 48.3
Coelsanus Robur et Fides Varese 28 29 14 15 48.3
Gessi Valsesia Borgosesia 22 29 11 18 37.9
Montecatiniterme Basketball 22 29 11 18 37.9
PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina 18 29 9 20 31.0
La Sovrana Pulizie Siena 8 29 4 25 13.8
Vinavil-Cipir Domodossola 4 29 2 27 6.9

SERIE C GOLD  GIORNATA 26: E’ DOMINIO FIORENTINO

FIDES MONTEVARCHIENIC PINO DRAGONS FIRENZE 47-79 ( 15-18 / 28-47/ 32-64)

Enic Firenze:  Marotta 7, Merlo 2, Cioni 2, Filippi 6,  Passoni 18, Verrigni 15, Poltroneri 16,  Zappia 1,  Forzieri 2, Goretti 0,  Mencherini ne,  All. Del Re.

SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTELFIORENTINO 85 62  VALDISIEVE PELAGO

BK SAN VINCENZO  93 50  LIB. LIBURNIA

OLIMPIA LEGNAIA FIRENZE  86 80  CENTRO MB JUNIOR LUCCA

SYNERGY BK VALDARNO  68 54  AXA MONTALE

ENDIASFALTI AGLIANA 2000  85 65  BAMA ALTOPASCIO

PIELLE LIVORNO  70 60  DON BOSCO LIVORNO

Classifica:

Squadra P G PV PP

1

ENIC PINO DRAGONS FIRENZE

50

25

25

0

1978

1489

2

ENDIASFALTI AGLIANA 2000

38

26

19

7

1913

1735

3

SOLETTIFICIO MANETTI ABC CASTELFIORENTINO

38

26

19

7

1972

1670

4

PIELLE LIVORNO

38

26

19

7

1892

1705

5

CENTRO MB JUNIOR LUCCA

38

26

19

7

2194

1851

6

BAMA ALTOPASCIO

28

26

14

12

1907

1969

7

OLIMPIA LEGNAIA FIRENZE

26

26

13

13

1762

1800

8

VALDISIEVE PELAGO

22

26

11

15

1801

1854

9

DON BOSCO LIVORNO

22

26

11

15

1752

1845

10

SYNERGY BK VALDARNO

20

26

10

16

1779

1878

11

AXA MONTALE

18

26

9

17

1808

1906

12

BK SAN VINCENZO

16

26

8

18

1673

1820

13

FIDES MONTEVARCHI

6

25

3

22

1561

1838

14

LIB. LIBURNIA

2

26

1

25

1540

2172

Campionato Serie C Silver ( in attesa di completamento)

SIBE PALL. 2000 PRATO A.DIL. CENTRO MINIBK CARRARA
AMEN BASKET AREZZO 74 62 A.S.DIL. COLLE BASKET
SESA BIANCOROSSO EMPOLI BOLDRINI SELLERIA FOLGORE A.S.
OTI ALBERTO GALLI BRUSA U.S.DIL. LIVORNO BASKET
CESTISTICA AUDACE PESCIA asd A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA
B.N.V. JUVE PONTEDERA MELORIA BASKET 2000 A. DIL.
VISMEDERI COSTONE SIENA 78 76 CONS. LEONARDO SERVIZI DANY QU
Serie D Regionale Girone A ( in attesa di aggiornamento) 
SIBE PALL. 2000 PRATO A.DIL. CENTRO MINIBK CARRARA
 
AMEN BASKET AREZZO 74 62 A.S.DIL. COLLE BASKET
 
SESA BIANCOROSSO EMPOLI BOLDRINI SELLERIA FOLGORE A.S.
 
OTI ALBERTO GALLI BRUSA U.S.DIL. LIVORNO BASKET
 
CESTISTICA AUDACE PESCIA asd A.S.D. PALL. AUDAX CARRARA
 
B.N.V. JUVE PONTEDERA MELORIA BASKET 2000 A. DIL.
 
VISMEDERI COSTONE SIENA 78 76 CONS. LEONARDO SERVIZI DANY QU
 

Campionato 1° Divisione Gir. A

CMB PIETRASANTA 47 86 POL. VICARELLO
LIB. LIBURNIA BASKET 60 57 CAVALLINO MATTO DONORATICO
ULIVELLI S.A.S. POMARANCE 44 69 PALL. MASSA
 
CUS PISA 44 51 DINAMO LA BARACCHINA ROSIGNANO

Classifica:

P SQUADRA P G V P PF PS
1 BASKET SAN VINCENZO 28 16 14 2 994 813
2 DINAMO LA BARACCHINA ROSIGNANO 26 16 13 3 1042 746
3 CUS PISA 18 16 9 7 1027 912
4 POL. VICARELLO 18 16 9 7 1007 790
5 LIB. LIBURNIA BASKET 16 16 8 8 936 939
6 PALL. MASSA 16 16 8 8 1000 988
7 CAVALLINO MATTO DONORATICO 16 16 8 8 1014 929
8 ULIVELLI S.A.S. POMARANCE 5 16 3 13 718 999
9 CMB PIETRASANTA 0 16 0 16 789 1411

Serie B/F  Play Out gare di andata

LE MURA LUCCA- FOTOAMATORE FLORENCE  66-63 ( Rit.Giovedi 18 ore 21)

 

PRATO-AVVENIRE SESTESE 2000

Serie C/F 2° fase

BALONCESTO BK FIRENZE 51 43 DON BOSCO FIGLINE
NUOVO BASKET ALTOPASCIO FEMME BY MICHELE ROSSI SAN MIN
FIRENZE QUARTIERE 5 RAGGI COSTRUZIONI A.GALLI
PALL. PIOMBINO GEA BASKETBALL
PIELLE LIVORNO PALL. FEMM. VIAREGGIO

 

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Lascia un commento