calcio: 71° Viareggio Cup: il programma del 3° turno del Gruppo B: la Fiorentina alle 15 cerca col Westercher il “pass” per gli Ottavi

Calcio: 71° Viareggio Cup  OGGI SABATO 16 MARZO IL 3° TURNO DEL GRUPPO B

ORE 15: a FORTE DEI MARMI LA FIORENTINA COL WESTCHESTER CERCA IL PASS PER GLI OTTAVI

Nell’altro match del Girone 8 il Krasnodar se la vede col Perugia..

IL PROGRAMMA

 

SASSUOLO-PONTEDERA (arbitro Perri di Roma 1)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

FK RFS-BENEVENTO (arbitro Turrini di Firenze)
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)

 

MILAN-CARRARESE (arbitro Cannata di Faenza)
Carrara – Località Avenza (MS) / Stadio “Deste” (ore 15) (Sintetico)

BEREKUM CHELSEA-SPEZIA (arbitro Tesi di Lucca)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

FIORENTINA-WESTCHESTER UNITED (arbitro Villa di Rimini)
Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

KRASNODAR-PERUGIA (arbitro Dallapiccola di Trento)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

 

GENOA-ATLANTIDA JUNIORS (arbitro Borriello di Arezzo)
Genova / Campo Sportivo “Begato 9” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-LIVORNO (arbitro Bordin di Bassano del Grappa)
Livorno – Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 15)

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D-SALERNITANA (arbitro Emmanuele di Pisa)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

UNDER 19 CINA-SPAL (arbitro Nicolini di Brescia)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

I RISULTATI DI IERI VENERDÌ 15 MARZO 

INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT 2-1
Reti: 21′ pt. Mulattieri (I), 33′ Vergani (I); 31′ st. Da Silva (A).
(arbitro Catani di Fermo)
Carrara – Località Avenza (MS) / Stadio “Deste” (ore 15) (Sintetico)

BRAGA-CAGLIARI 1-0
Rete: 22′ st. Veiga (B).
(arbitro Picchi di Lucca)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

 


EMPOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS 3-0
Reti: 21′ st. Bertolini (E), 29′ Montaperto (E), 41′ Folino (E).
(arbitro Caldera di Como)
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

NORDSJAELLAND-ASCOLI 5-1
Reti: 8′ pt. Sarli (A), 11′ Sadiq (N), 24′ Antman (N), 29′ Sadiq (N), 34′ Adingra (N); 21′ st. Nnanami (N).
(arbitro Cecchin di Bassano del Grappa)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 


BOLOGNA-VIAREGGIO 3-0
Reti: 4′ pt. Stanzani (B), 16′ Krastev (B); 49′ st. Rosso (B).
(arbitro Di Giovanni di Caserta)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-TERNANA 3-1
Reti: 23′ pt. De Ketelaere (B); 15′ st. Van Den Keybus (B), 21′ Baeten (B), 42′ Di Bartolomeo (T).
(arbitro D’Eusanio di Faenza)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 


TORINO-ATHLETICO PARANAENSE 1-2
Reti: 9′ pt. Damascan rig. (T), 44′ Wellington (A); 9′ st. Kleiton (A).
(arbitro Giaccaglia di Jesi)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

NORCHI DINAMOELI TBILISI-RIETI 1-5
Reti: 9′ pt. Spedaliere (R), 39′ Pantano (R); 2′ st. Chikovani (N), 30′ Paglino (R), 39′ Nasufi (R), 41′ Parente (R).
(arbitro I. Bianchini di Terni)
Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)

 

PARMA-EURO L.I.A.C. NEW YORK 6-0
Reti: 29′ pt. Pelle (P), 36′ Montipò (P), 40′ Montipò (P); 14′ st. Pelle (P), 38′ Pelle (P), 42′ Davitti (P).
(arbitro Gandolfo di Bra)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

NANIA-VENEZIA 2-3
Reti: 11′ pt. B. Asante (N), 40′ B. Asante (N), 47′ Pimenta (V); 25′ st. Pozzebon (V), 53′ Ripanto (V).
(arbitro Galipò di Firenze)
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

Questo l’ordine delle 8 qualificate agli ottavi del Gruppo A.
Le 5 qualificate come prime sono, nell’ordine:
1) Parma 
2) Athletico Paranaense (Brasile)
3) Bologna 
4) Braga (Portogallo) 
5) Empoli 
  
Le 3 qualificate come migliori seconde sono, nell’ordine:
6) Inter 
7) Torino
8) Bruges (Belgio)

 

 

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Lascia un commento