Calcio: “Mega” convocazione di 88 Under 15 a Coverciano per il “Torneo di Natale”

Nazionale Under 15. Dal 6 al 9 dicembre a Coverciano il Torneo di Natale. Patrizia Panico convoca 88 giocatori del 2004

4 I VOLA CHIAMATI: FILIPPO MANZARI ( PORTIERE) ; BRUNO PRATI (( CENTROCAMPISTA); FALCONI NICCOLO’ ( CENTROCAMPISTA)

Presso il Centro Tecnico Federale il consueto appuntamento per la formazione della nuova Nazionale giovanile. Presenti Mauro Sandreani e gli osservatori dell’area scouting della FIGC

  Firenze- Dal 6 al 9 dicembre presso il Centro Tecnico di Coverciano si svolgerà il consueto Torneo di Natale. Dopo le quattro tappe di selezione tenute negli ultimi tre mesi a Cremona, Coverciano, Roma e Catanzaro, il Torneo rappresenta l’atto conclusivo dell’attività di selezione per formare la nuova Nazionale Under 15. Per l’occasione,  il tecnico Azzurro Patrizia Panico ha convocato 88 giocatori nati nel 2004 che in questo appuntamento saranno suddivisi in quattro squadre guidate da altrettanti tecnici inseriti nello staff delle Nazionali giovanili con lo scopo di disputare partite a ranghi contrapposti che si giocheranno nel corso della tre giorni al Centro tecnico Federale: a partire dal 7 dicembre, due partite al giorno, una la mattina, l’altra il pomeriggio per dare al tecnico Azzurro la visione d’insieme necessaria a costruire l’ossatura della Nazionale giovanile che dal prossimo anno affronterà in partite amichevoli i pari età delle altre Nazioni.

Oltre allo staff della Under 15, saranno presenti Mauro Sandreani e gli osservatori che compongono l’area scouting della FIGC deputata al reperimento dei giovani talenti calcistici sul territorio nazionale: un lavoro di ensemble che all’interno del Club Italia si preoccupa di dare nuove radici al calcio Azzurro.

L’accesso a Coverciano sarà consentito unicamente ai familiari e dirigenti delle società di appartenenza dei calciatori convocati.

CONVOCATI UNDER 15 6-9. Dicembre 2018 Centro Tecnico Federale di Coverciano

TORNEO DI NATALE 2018

PORTIERI

BERTINI TOMMASO
13.01.2004
ATALANTA BERGAMASCA

BOFFELLI VALERIO
04.09.2004
SSC NAPOLI

BOLLETTA LUCA
26.11.2004
ASCOLI CALCIO

BONUCCI BRYAN
22.02.2004
FC INTERNAZIONALE

DEL BELLO JACOPO
25.09.2004
AC PERUGIA

GALLO ALESSIO
07.06.2004
DELFINO PESCARA

MANZARI FILIPPO
17.04.2004
ACF FIORENTINA

PEZZOLATO MICHELE
28.02.2004
S.P.A.L.

DIFENSORI

ABDALLA JOSEPH MUSTAPHA
07.01.2004
S.P.A.L.

BEDINI FILIPPO
10.03.2004
SS LAZIO

BONAZZA LORENZO
04.03.2004
BRESCIA CALCIO

CORELLI GABRIELE SILVIO
13.02.2004
GENOA CFC

MAROCCO ALESSANDRO
01.04.2004
FC INTERNAZIONALE

MISSORI FILIPPO
24.03.2004
AS ROMA

PREGNOLATO RICCARDO
20.11.2004
PADOVA CALCIO

REGAZZETTI SAMUELE
16.07.2004
US CREMONESE

BOZZOLAN ANDREA
23.02.2004
AC MILAN

QUARESIMA DANIELE
19.01.2004
SS LAZIO

RIGO MATTIA
16.10.2004
HELLAS VERONA

PELAMATTI ANDREA
09.10.2004
FC INTERNAZIONALE

REGONESI IACOPO
28.03.2004
ATALANTA BERGAMASCA

FERRANTE GABRIELE
01.01.2004
US CITTA’ DI PALERMO

FALASCA MATTEO
27.04.2004
AS ROMA

SETTE NICCOLO’
31.03.2004
AC MILAN

MARSIGLIA ROSARIO
03.05.2004
BENEVENTO CALCIO

BERTINI SAMUELE
18.02.
2004
GIANA ERMINIO

DENTALE ALESSANDRO
06.05.2004
HELLAS VERONA

ACCORNERO FEDERICO
05.02.2004
GENOA CFC

CURATOLO DENNIS
03.04.2004
FC INTERNAZIONALE

CONDELLO SIMONE
09.03.2004
FC JUVENTUS

ROSSI LEONARDO
14.07.2004
AC MILAN

GANCI MANUEL
13.07.2004
US CITTA’ DI PALERMO

MANCINI TOMMASO
23.07.2004
VICENZA CALCIO

PESCE ANTONIO
24.01.2004
SSC NAPOLI

VIOTTI ALESSANDRO
30.03.2004
US CATANZARO

CASTALDO THOMAS
26.05.2004
PARMA CALCIO

MAINARDI DANIELE
24.03.2004
BRESCIA CALCIO

MARTINI FRANCESCO
18.03.2004
US SASSUOLO

BARRACANE EDOARDO
03.02.2004
TORINO FC

PELLEGRINI MATTEO
10.01.2004
AS ROMA

NOBILE FILIPPO ROMANO
31.01.2004
FC JUVENTUS

ELIA EMANUELE
19.12.2004
COSENZA CALCIO

BIAGETTI CHRISTIAN
10.03.2004
ACF FIORENTINA

GUERINI ALESSIO
11.06.2004
ATALANTA BERGAMASCA

PRATI BRUNO
15.04.2004
ACF FIORENTINA

CAGIA GABRIELE
18.01.2004
GENOA CFC

ELEFANTE SEBASTIAN PIETRO
22.01.2004 FC
JUVENTUS

TORRI SIMONE
30.01.2004
PARMA CALCIO

MUSSO UMBERTO
28.06.2004
US CITTA’ DI PALERMO

PIZZONI GABRIELE
25.07.2004
UC CREMONESE

SANTINI GIANLUCA
07.09.2004
S.P.A.L.

MONTALTO SAMUELE
12.12.2004
PADOVA CALCIO

PONTILLO PASQUALE
27.01.2004
SSC NAPOLI

CENTROCAMPISTI

SALVADOR TOMMASO
02.06.2004
VENEZIA FC

PALELLA ANDREA
27.06.2004
GENOA CFC

MARESSA TOMMASO
29.02.2004
EMPOLI FBC

MELE ALESSIO
30.11.2004
GENOA CFC

ROSSI GIORDANO
18.03.2004
SS LAZIO

PODDA MATTIA
01.03.2004
UDINESE CALCIO

BONAVITA
SIMONE
07.02.2004
FC INTERNAZIONALE

NISTICO’ ANTONIO
13.01.2004
CROTONE FC

LETTERA ALESSIO
08.07.2004
SSC NAPOLI

PASTORELLA SALVATORE
21.02.2004
US CITTA’ DI PALERMO

PAGANO RICCARDO
28.11.2004
AS ROMA

VERZINI SEBASTIANO
29.04.2004
AC CHIEVO VERONA

FATICANTI GIACOMO
31.07.2004
AS ROMA

STRACCIO LEONARDO
19.01.2004
DELFINO PESCARA

NDOUR CHER
27.07.2004
ATALANTA BERGAMASCA

HASA LUIS
06.01.2004
FC JUVENTUS

ATTACCANTI

GOZZO LUCA
01.12.2004
SIRACUSA CALCIO

ZUCCO EMANUELE
10.01.2004
URBS REGGINA

VIGNATO SAMUELE
24.02.2004
AC CHIEVO VERONA

THIOUNE SERIGNE SALIOU
07.02.2004
AS CITTADELLA

ALESI GABRIELE
28.01.2004
AC MILAN

BIRAL NICOLO’
01.01.2004
ATALANTA BERGAMASCA

POZZATO SIMONE
18.10.2004
UC SAMPDORIA

ALTAMURA IVAN
13.01.2004
ASCOLI CALCIO

RIBAUDO SALVATORE
07.07.2004
PARMA CALCIO

SELVINI ALESSANDRO
24.03.2004
FROSINONE CALCIO

MAZZON FRANCESCO
09.02.2004
VENEZIA FC

LIGUORI LUCA
21.11.2004
COSENZA CALCIO

TURCO NICOLO’
15.01.2004
FC JUVENTUS

MASALA MICHELE
27.06.2004
CAGLIARI CALCIO

FALCONI NICCOLO’
15.04.2004
ACF FIORENTINA

ANATRIELLO GENNARO
07.01.2004
BOLOGNA FC

SCOGNAMIGLIO FABIO
14.02.2004
SSC NAPOLI

GORI LORENZO
08.04.2004
ACF FIORENTINA

SAPONARA DANIEL
18.09.2004
PARMA CALCIO

STAFF
COORDINATORE TECNICO:
Maurizio Viscidi
ALLENATORE: Patrizia Panico,
Antonio Rocca,
Mirco Gasparetto
Paolo Nicolato
Elvis Abbruscato.
PREPARATORE DEI PORTIERI:
Gianmatteo Mareggini
MEDICI

Edoardo Gaj, Gianluca Fedeli
FISIOTERAPISTA:
Jacopo Pasini
RESPONSABILE OSSERVATORI:
Mauro Sandreani
OSSERVATORI:
Alessandro Musicco,
Claudio Coppi, Italo Graziani,
Domenico Maggiora
Massimo Storgato
Vincenzo  Leccese,
Carlo Zanantoni
Michelangelo Palladino,
Marco Pizzo,
Giorgio Venturin,
Marco Scarpa,
Massimo Piscedda, Armando Reggiannini,
Filippo Pauciullo
Giovanni Re
Giuseppe Capeto
Cesare Discepoli
Marco Olivieri, Matteo Orlandoni
ORGANIZZAZIONE:
Fabio Ferappi
SEGRETARIO Francesco Lupi

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Lascia un commento