Calcio:Presentata la 69°Viareggio Cup;Viola ad Altopascio,Viareggio Firenze nel girone eliminatorio

69° Viareggio Cup

LA FIORENTINA GIOCHERA’ AD ALTOPASCIO, VIAREGGIO E FIRENZE I PRIMI 3 MATCH DEL GIRONE ELIMINATORIO.

Martedi 14 Marzo

FIORENTINA-CAI
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

Giovedi 16 Marzo

FIORENTINA-GARDEN CITY PANTHERS
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

Domenica 19 Marzo

FIORENTINA-PERUGIA
Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (ore 11) (Sintetico)

I precedenti: 6  2 vittorie Perugia 2 Fiorentina 2 pareggi Gol fatti Viola: 4 Perugia 6

1975  29° Edizione Finale 3°-4° posto Perugia Fiorentina 1-0

1979: 31° Edizione:  Finale Fiorentina Perugia 1-0

1995 47° Edizione  Semifinale: Fiorentina Perugia 0-0  3-2 Dopo supplementari e rigori

Perugia squalificato per aver effettuato un cambio nei Supplementari al tempo non concesso.

1997 49° Edizione : Gruppo 1 Fiorentina Perugia 0-0

1998 50° Edizione: Gruppo 1 Fiorentina Perugia 1-1

2002 54° Edizione:  Finale 3°-4° posto Perugia Fiorentina 1-0

 

 

 

IL PROGRAMMA COMPLETO: LUNEDÌ 13 MARZO

JUVENTUS-DUKLA PRAGA
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)

TORONTO-MACERATESE
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-OSASCO
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17)

ABUJA-ANCONA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13) (Sintetico)

EMPOLI-ZENIT SAN PIETROBURGO
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

ATHLETIC UNION-ASCOLI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

INTER-PAS GIANNINA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

L.I.A.C. NEW YORK-SPAL
Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)

BOLOGNA-PSV EINDHOVEN
Volterra (PI) / Stadio “Le Ripaie” (ore 15)

SASSUOLO-PISA
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

MARTEDÌ 14 MARZO

NAPOLI-CAMIONEROS
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-BARI
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

MILAN-BELGRANO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)

UJANA-SPEZIA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13) (Sintetico)

FIORENTINA-CAI
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

GARDEN CITY PANTHERS-PERUGIA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-BRUGES
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

CAGLIARI-PARMA
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

TORINO-RIJEKA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17)

CORTULUÁ-REGGIANA
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MERCOLEDÌ 15 MARZO

JUVENTUS-TORONTO
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

DUKLA PRAGA-MACERATESE
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-ABUJA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

OSASCO-ANCONA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

EMPOLI-ATHLETIC UNION
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

ZENIT SAN PIETROBURGO-ASCOLI
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

INTER-L.I.A.C. NEW YORK
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

PAS GIANNINA-SPAL
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

BOLOGNA-SASSUOLO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

PSV EINDHOVEN-PISA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20)

GIOVEDÌ 16 MARZO

NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)

CAMIONEROS-BARI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-UJANA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

BELGRANO-SPEZIA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.30) (Sintetico)

FIORENTINA-GARDEN CITY PANTHERS
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

CAI-PERUGIA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-CAGLIARI
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-PARMA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

TORINO-CORTULUÁ
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20)

RIJEKA-REGGIANA
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

VENERDÌ 17 MARZO: RIPOSO

SABATO 18 MARZO

JUVENTUS-MACERATESE
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-TORONTO
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-ANCONA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)

OSASCO-ABUJA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

EMPOLI-ASCOLI
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

ZENIT SAN PIETROBURGO-ATHLETIC UNION
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

INTER-SPAL
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

PAS GIANNINA-L.I.A.C. NEW YORK
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

BOLOGNA-PISA
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)

PSV EINDHOVEN-SASSUOLO
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA 19 MARZO

NAPOLI-BARI
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 11)

CAMIONEROS-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 11)

MILAN-SPEZIA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 11) (Sintetico)

BELGRANO-UJANA
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 11)

FIORENTINA-PERUGIA
Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (ore 11) (Sintetico)

CAI-GARDEN CITY PANTHERS
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 11) (Sintetico)

GENOA-PARMA
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 11) (Sintetico)

BRUGES-CAGLIARI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 11) (Sintetico)

TORINO-REGGIANA
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 11) (Sintetico)

RIJEKA-CORTULUÁ
Pontedera – Località ‘I villaggi’ (PI) / Stadio “Bachi” (ore 11)

OTTAVI DI FINALE: : MERCOLEDÌ 22 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

QUARTI DI FINALE VENERDÌ 24 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

LUNEDÌ 27 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

FINALISSIMA  MERCOLEDÌ 29 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 16)

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Lascia un commento