Category Archives: FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

TRAGEDIA PONTE MORANDI DI GENOVA, IL CONI DISPONE UN MINUTO DI SILENZIO SU TUTTI I CAMPI

 

Il Presidente del CONI, Malagò ha disposto un minuto di raccoglimento in tutte le manifestazioni sportive da oggi a tutto il fine settimana.

L’agenzia Ansa riporta chea seguito dell’immane tragedia di Genova, il Coni ha disposto un minuto di silenzio “per onorare la memoria delle vittime” in tutte le manifestazioni sportive a partire da oggi, 14 agosto,  e per tutto il fine settimana.

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Edimilson: “Ho scelto la Fiorentina dopo aver parlato con Pioli”

A Le Matin Edimilson Fernandes ha spiegato la sua scelta di venire alla Fiorentina piuttosto che altrove: “Potevo scegliere tra Italia e Germania, ho preferito arrivare a Firenze. Qui potrò esprimermi al meglio per le qualità che ho.

Nella mia avventura in Inghilterra sono maturato e cresciuto. Ho parlato con Stefano Pioli, mi ha fatto capire che conta molto su di me.  Credo di poter trovare in Italia ciò che mi è mancato in Inghilterra”.

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

CALCIO- IL CROTONE CHIEDE L’ AMMISSIONE IN SOVRANNUMERO ALLA SERI

Il Crotone chiede l’ammissione alla Serie A

Questo il comunicato del Crotone calcio:

“Facendo seguito a tutta la pregressa corrispondenza, considerata la recente modifica dell’art. 50, comma 3 delle NOIF che recita: “Qualora vi siano concreti rischi che non sia garantito il regolare e/o tempestivo avvio del campionato, il Consiglio Federale, con delibera assunta con la maggioranza dei tre quarti dei componenti aventi diritto al voto, sentita la Lega interessata, può modificare il numero di squadre partecipanti ai campionati in corso con effetto immediato, anche prevedendo un numero inferiore o superiore rispetto a quello previsto dall’art. 49 delle N.O.I.F.”

-Considerato che in vista della quasi certa penalizzazione dell’AC Chievo Verona all’esito dell’udienza fissata per il prossimo 12 settembre;

-Considerato che la penalizzazione avrebbe l’effetto di falsare il regolare svolgimento del prossimo campionato di Serie A che sta per iniziare;

-Previo espletamento degli incombenti a carico degli organi in indirizzo, si chiede l’ammissione di FC CROTONE in sovrannumero al campionato di Serie A 2018/19″.

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Calcio: il Comunicato Stampa viola: la Fiorentina partecipa al lutto genovese

La Fiorentina partecipa al lutto genovese attendendo “nuove” circa il match di Domenica

Comunicato

“La Fiorentina, scioccata per il disastro del crollo del ponte autostradale, si stringe con affetto alla città di Genova e a tutti i genovesi e partecipa al cordoglio delle famiglie delle vittime”.

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Baseball: il consuntivo in casa Recotech Padule: quest’anno 7° posto con 5 vinte e 23 perse.

Baseball: andata agli archivi la 2° stagione di A1 in casa Rosso-blù.

RECOTECH PADULE: SCALATO UN POSTO: QUEST’ANNO SI CHIUDE AL 7° POSTO

…Però “brutte” le 2 ultime esibizioni casalinghe contro il Nuova Città di Nettuno…!!

Sesto Fiorentino- Il Recotech Padule chiude con una vittoria in più rispetto al 2017 e il penultimo 7° posto finale. Il reparto offensivo si è confermato sui livelli dell’anno scorso, anche se si è visto qualche lampo da parte dei  rientranti  Pinto e Gozzini.5 vinte 23 perse lo “score finale”

Rispetto all’anno passato si è distinto un lanciatore Vladimir Baños (3-8, 4.21 PGL), che ha completato l’armata cubana già composta da Alarcón (.380 media, 3 HR, 14 RBI) e Scull. L’asso ha messo in mostra il suo miglior repertorio a tratti, mettendo alle corde Rimini e Parma. Oltre a lui e a Carlos Rodriguez, che ha iniziato tardi il campionato, il monte di lancio toscano ha faticato a contenere gli avversari con pitcher che non avevano esperienza in A1. In più la difesa ha faticato a più tratti, costringendo i lanciatori a lavorare ancora di più con corridori in base e chiaramente alla lunga, soprattutto con le squadre ben attrezzate, si paga.

Le 5 vittorie rosso-blù:

Padule Nettuno Baseball City 5-1

Rimini-Padule 1-3

Nettuno City-Padule 2-5 / 1-12 (7°)

Parma Clima-Padule 5-6 ( 10°)

Risultati:

  Apr 21, 2018    T&A SAN MARINO    0-3  L     0-1-0  0-1-0   BANOS (L 0-1)  100  2:31 
  Apr 21, 2018    #1 T&A SAN MARINO-2    0-12  L     0-2-0  0-2-0   PEREZ (L 0-1)  120  2:31 
0   Apr 28, 2018  at  #1 UNIPOLSAI BOLOGNA-1    0-2  L     0-3-0  0-3-0   BANOS (L 0-2)  150  2:31 
  Apr 28, 2018  at  #1 UNIPOLSAI BOLOGNA-2    2-14  L     0-4-0  0-4-0   MOLINA (L 0-1)  200  2:10 
  May 05, 2018    #7 NETTUNO BAS. CITY-1  5-1       1-4-0  1-4-0   BANOS (W 1-2)  60  2:10 
  May 05, 2018    #8 NETTUNO BAS. CITY-2    3-7  L     1-5-0  1-5-0   PEREZ (L 0-2)  70  2:57 
  May 12, 2018  at  #1 RIMINI BASEBALL  3-1       2-5-0  2-5-0   BANOS (W 2-2)  80  2:20 
  May 12, 2018  at  #1 RIMINI BASEBALL-2    0-9  L     2-6-0  2-6-0   PEREZ (L 0-3)  120  3:03 
  May 19, 2018    #6 TOMMASIN PADOVA-1    3-19  L     2-7-0  2-7-0   BANOS (L 2-3)  40  1:27 
  May 19, 2018    #6 TOMMASIN PADOVA-2    3-8  L     2-8-0  2-8-0   PEREZ (L 0-4)  80  2:38 
  May 26, 2018    #3 PARMACLIMA-1    1-12  L     2-9-0  2-9-0   BANOS (L 2-4)  40  2:54 
  May 26, 2018    #3 PARMACLIMA-2    0-13  L     2-10-0  2-10-0   RODRIGUEZ (L 0-1)  60  2:35 
  Jun 02, 2018  at  #4 NUOVA CITTA’ NETTUNO-1    1-2  L     2-11-0  2-11-0   RODRIGUEZ (L 0-2)  –  2:10 
  Jun 02, 2018  at  #4 NUOVA CITTA’ NETTUNO-2    0-4  L     2-12-0  2-12-0   BANOS (L 2-5)  –  2:30 
  Jun 16, 2018  at  T&A SAN MARINO    1-7  L     2-13-0  2-13-0   RODRIGUEZ (L)  60  2:30 
  Jun 16, 2018  at  T&A SAN MARINO    1-6  L     2-14-0  2-14-0   BANOS (L)  80  2:45 
  Jun 23, 2018    UNIPOLSAI BOLOGNA    0-23  L     2-15-0  2-15-0   BANOS (L)  40  3:00 
  Jun 23, 2018    UNIPOLSAI BOLOGNA    1-3  L     2-16-0  2-16-0   RODRIGUEZ (L)  90  2:45 
  Jun 30, 2018  at  NETTUNO BAS. CITY  11-2       3-16-0  3-16-0   BANOS (W)  2:35 
  Jun 30, 2018  at  NETTUNO BAS. CITY  5-2       4-16-0  4-16-0   PEREZ (W)  2:45 
  Jul 07, 2018    RIMINI BASEBALL    0-2  L     4-17-0  4-17-0   BANOS (L 3-8)  60  2:32 
  Jul 07, 2018    RIMINI BASEBALL    0-16  L     4-18-0  4-18-0   RODRIGUEZ (L 0-5)  100  2:04 
  Jul 28, 2018  at  TOMMASIN PADOVA    3-4  L     4-19-0  4-19-0   PEREZ (L 1-5)  70  2:34 
  Jul 28, 2018  at  TOMMASIN PADOVA    5-9  L     4-20-0  4-20-0   MOLINA (L 0-2)  95  3:05 
  Aug 04, 2018  at  PARMACLIMA-1    2-10  L     4-21-0  4-21-0   RODRIGUEZ (L)  105  2:15 
  Aug 04, 2018  at  PARMACLIMA-2  6-5       5-21-0  5-21-0   PEREZ (W)  310  3:43 
  Aug 11, 2018    NUOVA CITTA’ NETTUNO    7-18  L     5-22-0  5-22-0   RODRIGUEZ (L 0-7)  30  2:35 
  Aug 11, 2018    NUOVA CITTA’ NETTUNO    0-19  L     5-23-0  5-23-0   PEREZ (L 2-6)  120  2:15 
Squadra PG PV PP PCT GB
UNIPOLSAI BOLOGNA 28 26 2 929 0.0
A.S.D. RIMINI BASEBALL 28 23 5 821 3.0
PARMACLIMA 28 16 12 571 10.0
SSD NUOVA BC CITTA’ DI NETTUNO SRL 28 16 12 571 10.0
T&A SAN MARINO 28 13 15 464 13.0
TOMMASIN FONDI BOMBATI PADOVA 28 11 17 393 15.0
POLISPORTIVA PADULE BASEBALL 28 5 23 179 21.0
ASD NETTUNO BASEBALL CITY 28 2 26 71 24.0

Le statistiche attacco:

Player   avg  gp-gs  ab  2b  3b  hr  rbi  bb  hbp  so  sb-att 
ALARCON T. Yordanis   .380  27-27  92  15  35  14  12  3-8 
SCULL Z. Yordany   .291  28-28  103  13  30  11  3-4 
GOZZINI Tommaso   .265  27-27  102  12  27  29  0-0 
PINTO Francesco   .182  24-24  77  14  16  34  1-1 
VALSECCHI Marco   .127  27-24  79  10  29  1-1 
———-
CERRUTI Michele   .250  4-0  0-0 
FASANO Sean   .167  18-15  54  18  1-1 
ORIGLIA Fabio   .167  22-18  54  15  0-0 
DIAZ Marcos   .146  14-12  41  15  1-1 
MALDONADO Rogelio   .138  23-22  65  33  2-3 
BOSI Raffaele   .122  21-15  49  26  1-4 
TISSERA Augustin   .121  22-21  66  29  1-1 
SORRI Jacopo   .053  20-15  38  22  0-1 
RODRIGUEZ Carlos   .000  13-10  10  0-0 
FATICANTI Valdemaro   .000  1-1  0-0 
MATRICARI   .000  1-0  0-0 
MARICARDI Zeno   .000  1-0  0-0 
COSTANTINI Marco   .000  6-0  0-0 
VASSALLO Lorenzo   .000  3-0  0-0 
MOLINA Leonardo   .000  13-2  1-1 
PEREZ Junior   .000  14-5  0-0 
BANOS Bladimir   .000  12-12  0-0 
RIGONI Niccolo’   .000  2-0  0-0 
Totals   .198  28-28  840  63  166  24  10  55  59  11  282  15-26 
Opponents   .331  28-28  970  233  321  61  33  210  121  21  183  47-53 

Le statistiche difesa:

Player   era  w-l  app-gs  cg  sho  sv  ip  er  bb  so 
BANOS Bladimir   4.21  3-8  12-12  0/0  68.1  65  38  32  26  83 
RODRIGUEZ Carlos   5.50  0-7  12-9  0/0  55.2  66  41  34  22  46 
PEREZ Junior   8.04  2-6  14-5  0/0  47.0  77  51  42  29  27 
MOLINA Leonardo   21.32  0-2  13-2  0/0  25.1  66  69  60  27 
———-
ALARCON T. Yordanis   0.00  0-0  1-0  0/0  1.0 
COSTANTINI Marco   1.46  0-0  6-0  0/0  12.1  10  13 
VASSALLO Lorenzo   9.00  0-0  3-0  0/0  8.0  15 
BOSI Raffaele   13.50  0-0  5-0  0/0  8.0  18  19  12 
RIGONI Niccolo’   27.00  0-0  2-0  0/0  1.1 
Totals   7.69  5-23  28-28  0/0  227.0  321  233  194  121  183 
Opponents   1.94  23-5  28-28  10/10  236.0  166  63  51  59  282 
PB – Team (5), VALSECCHI 3, ORIGLIA 2, Opp (7). Pickoffs – Team (1), PEREZ 1, Opp (5). SBA/ATT – ORIGLIA (22-25), VALSECCHI (24-24), PEREZ (17-20), BANOS (11-13), RODRIGUEZ (11-12), COSTANTINI (3-3), MOLINA (3-3), VASSALLO (2-2), FATICANTI (1-1).

 

Statistiche attacco gara per gara “Batting (All games)”

   Date     Opponent  ab  rbi  2b  3b  hr  tb  bb  ibb  sb  cs  hbp  sh  sf  gdp  po  lob    avg 
Apr 21, 2018    T&A SAN MARINO   28  27  13  .071 
Apr 21, 2018    T&A SAN MARINO   24  21  .115 
Apr 28, 2018  at  UNIPOLSAI BOLOGNA   32  11  24  .167 
Apr 28, 2018  at  UNIPOLSAI BOLOGNA   29  18  .186 
May 05, 2018    NETTUNO BAS. CITY   34  10  15  27  10  .211 
May 05, 2018    NETTUNO BAS. CITY   34  27  10  .199 
May 12, 2018  at  RIMINI BASEBALL   28  27  .201 
May 12, 2018  at  RIMINI BASEBALL   31  13  24  .196 
May 19, 2018    TOMMASIN PADOVA   27  12  21  10  .210 
May 19, 2018    TOMMASIN PADOVA   29  11  27  14  .203 
May 26, 2018    PARMACLIMA   27  12  24  .198 
May 26, 2018    PARMACLIMA   22  21  .194 
Jun 02, 2018  at  NUOVA CITTA’ NETTUNO  27  16  24  11  .185 
Jun 02, 2018  at  NUOVA CITTA’ NETTUNO  30  24  .182 
Jun 16, 2018  at  T&A SAN MARINO   29  12  24  .176 
Jun 16, 2018  at  T&A SAN MARINO   30  16  24  11  .171 
Jun 23, 2018    UNIPOLSAI BOLOGNA   24  12  21  .169 
Jun 23, 2018    UNIPOLSAI BOLOGNA   34  17  27  .173 
Jun 30, 2018  at  NETTUNO BAS. CITY   40  11  16  10  22  27  .190 
Jun 30, 2018  at  NETTUNO BAS. CITY   39  13  15  27  .199 
Jul 07, 2018    RIMINI BASEBALL   31  27  .199 
Jul 07, 2018    RIMINI BASEBALL   21  12  21  12  .195 
Jul 28, 2018  at  TOMMASIN PADOVA   33  24  11  .196 
Jul 28, 2018  at  TOMMASIN PADOVA   38  11  14  11  24  19  10  .201 
Aug 04, 2018  at  PARMACLIMA   29  24  .197 
Aug 04, 2018  at  PARMACLIMA   39  11  18  13  30  10  .202 
Aug 11, 2018    NUOVA CITTA’ NETTUNO  30  14  24  .203 
Aug 11, 2018    NUOVA CITTA’ NETTUNO  21  13  21  .198 
   Totals        840  63  166  55  24  10  222  59  15  11  11  25  282  681  243  53  145  .198 

 

Pitching (All games)

   Date     Opponent  ip  er  bb  so  2b  3b  hr  wp  bk  hbp  dp  ibb  score  sv    era 
Apr 21, 2018    T&A SAN MARINO   9.0  0-3  3.00 
Apr 21, 2018    T&A SAN MARINO   7.0  11  12  12  0-12  8.44 
Apr 28, 2018  at  UNIPOLSAI BOLOGNA   8.0  10  0-2  6.38 
Apr 28, 2018  at  UNIPOLSAI BOLOGNA   6.0  14  14  12  2-14  8.70 
May 05, 2018    NETTUNO BAS. CITY   9.0  11  5-1  6.92 
May 05, 2018    NETTUNO BAS. CITY   9.0  14  3-7  6.38 
May 12, 2018  at  RIMINI BASEBALL   9.0  3-1  5.53 
May 12, 2018  at  RIMINI BASEBALL   8.0  13  0-9  5.54 
May 19, 2018    TOMMASIN PADOVA   7.0  19  19  13  3-19  6.62 
May 19, 2018    TOMMASIN PADOVA   9.0  11  3-8  6.44 
May 26, 2018    PARMACLIMA   8.0  14  12  12  1-12  7.08 
May 26, 2018    PARMACLIMA   7.0  16  13  11  0-13  10  7.59 
Jun 02, 2018  at  NUOVA CITTA’ NETTUNO  8.0  1-2  11  7.18 
Jun 02, 2018  at  NUOVA CITTA’ NETTUNO  8.0  11  0-4  12  6.99 
Jun 16, 2018  at  T&A SAN MARINO   8.0  1-7  13  6.82 
Jun 16, 2018  at  T&A SAN MARINO   8.0  1-6  14  6.75 
Jun 23, 2018    UNIPOLSAI BOLOGNA   7.0  23  23  19  0-23  15  7.67 
Jun 23, 2018    UNIPOLSAI BOLOGNA   9.0  13  1-3  16  7.38 
Jun 30, 2018  at  NETTUNO BAS. CITY   9.0  14  11-2  16  7.06 
Jun 30, 2018  at  NETTUNO BAS. CITY   9.0  11  5-2  16  6.78 
Jul 07, 2018    RIMINI BASEBALL   9.0  0-2  17  6.47 
Jul 07, 2018    RIMINI BASEBALL   7.0  17  16  16  0-16  18  7.03 
Jul 28, 2018  at  TOMMASIN PADOVA   8.0  3-4  19  6.92 
Jul 28, 2018  at  TOMMASIN PADOVA   8.0  14  5-9  20  7.01 
Aug 04, 2018  at  PARMACLIMA   8.0  10  10  2-10  21  6.91 
Aug 04, 2018  at  PARMACLIMA   10.0  13  6-5  21  6.71 
Aug 11, 2018    NUOVA CITTA’ NETTUNO  8.0  21  18  17  7-18  22  7.16 
Aug 11, 2018    NUOVA CITTA’ NETTUNO  7.0  23  19  19  0-19  23  7.69 
   Totals        227.0  321  233  194  121  183  61  33  26  21  22  14  63-233  23  7.69 

* = A1 Bas-18 game

 

 

Statistiche varie sezioni

Batting avg 
1.  ALARCON T. Yordanis   .380     
2.  SCULL Z. Yordany   .291     
3.  GOZZINI Tommaso   .265     
4.  PINTO Francesco   .182     
5.  VALSECCHI Marco   .127     
  
  
  
  
  
Slugging pct 
1.  ALARCON T. Yordanis   .522     
2.  PINTO Francesco   .403     
3.  SCULL Z. Yordany   .388     
4.  GOZZINI Tommaso   .314     
5.  VALSECCHI Marco   .177     
  
  
  
  
  
On base pct 
1.  ALARCON T. Yordanis   .452     
2.  SCULL Z. Yordany   .318     
3.  GOZZINI Tommaso   .312     
4.  PINTO Francesco   .241     
5.  VALSECCHI Marco   .169     
  
  
  
  
  
Runs scored 
1.  ALARCON T. Yordanis   15     
2.  SCULL Z. Yordany   13     
3.  GOZZINI Tommaso   12     
4.  PINTO Francesco      
5.  TISSERA Augustin      
  VALSECCHI Marco      
7.  FASANO Sean      
  MALDONADO Rogelio      
9.  3 tied at …     
  
Hits 
1.  ALARCON T. Yordanis   35     
2.  SCULL Z. Yordany   30     
3.  GOZZINI Tommaso   27     
4.  PINTO Francesco   14     
5.  VALSECCHI Marco   10     
6.  MALDONADO Rogelio      
  ORIGLIA Fabio      
  FASANO Sean      
9.  TISSERA Augustin      
10.  2 tied at …     
Runs batted in 
1.  PINTO Francesco   16     
2.  ALARCON T. Yordanis   14     
3.  GOZZINI Tommaso      
4.  DIAZ Marcos      
  SCULL Z. Yordany      
  MALDONADO Rogelio      
7.  VALSECCHI Marco      
  ORIGLIA Fabio      
  BOSI Raffaele      
10.  SORRI Jacopo      
Doubles 
1.  SCULL Z. Yordany      
2.  ALARCON T. Yordanis      
  VALSECCHI Marco      
4.  BOSI Raffaele      
  PINTO Francesco      
  GOZZINI Tommaso      
7.  5 tied at …     
  
  
  
Triples 
1.  SCULL Z. Yordany      
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Home runs 
1.  PINTO Francesco      
2.  ALARCON T. Yordanis      
3.  SCULL Z. Yordany      
  GOZZINI Tommaso      
  
  
  
  
  
  
Total bases 
1.  ALARCON T. Yordanis   48     
2.  SCULL Z. Yordany   40     
3.  GOZZINI Tommaso   32     
4.  PINTO Francesco   31     
5.  VALSECCHI Marco   14     
6.  FASANO Sean   10     
  MALDONADO Rogelio   10     
  ORIGLIA Fabio   10     
9.  TISSERA Augustin      
10.  BOSI Raffaele      
Walks 
1.  ALARCON T. Yordanis      
2.  PINTO Francesco      
  GOZZINI Tommaso      
4.  MALDONADO Rogelio      
  ORIGLIA Fabio      
  TISSERA Augustin      
  BOSI Raffaele      
  SORRI Jacopo      
9.  SCULL Z. Yordany      
  VALSECCHI Marco      
Hit by pitch 
1.  ALARCON T. Yordanis      
2.  MALDONADO Rogelio      
  FASANO Sean      
4.  GOZZINI Tommaso      
  ORIGLIA Fabio      
  SORRI Jacopo      
  
  
  
  
Sac bunts 
1.  SCULL Z. Yordany      
  ORIGLIA Fabio      
  TISSERA Augustin      
  
  
  
  
  
  
  
Sac flies 
1.  MALDONADO Rogelio      
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Stolen bases 
1.  SCULL Z. Yordany      
  ALARCON T. Yordanis      
3.  MALDONADO Rogelio      
4.  TISSERA Augustin      
  FASANO Sean      
  MOLINA Leonardo      
  PINTO Francesco      
  DIAZ Marcos      
  VALSECCHI Marco      
  BOSI Raffaele      
Caught stealing 
1.  ALARCON T. Yordanis      
2.  BOSI Raffaele      
3.  SORRI Jacopo      
  MALDONADO Rogelio      
  SCULL Z. Yordany      
  
  
  
  
  
Steal attempts 
1.  ALARCON T. Yordanis      
2.  SCULL Z. Yordany      
  BOSI Raffaele      
4.  MALDONADO Rogelio      
5.  7 tied at …     
  
  
  
  
  
Stolen base pct 
1.  VALSECCHI Marco   1.000     
  PINTO Francesco   1.000     
3.  SCULL Z. Yordany   .750     
4.  ALARCON T. Yordanis   .375     
  
  
  
  
  
  
Strikeouts 
1.  PINTO Francesco   34     
2.  MALDONADO Rogelio   33     
3.  GOZZINI Tommaso   29     
  TISSERA Augustin   29     
  VALSECCHI Marco   29     
6.  BOSI Raffaele   26     
7.  SORRI Jacopo   22     
8.  FASANO Sean   18     
9.  DIAZ Marcos   15     
  ORIGLIA Fabio   15     
Grounded into DP 
1.  ALARCON T. Yordanis      
2.  SCULL Z. Yordany      
  GOZZINI Tommaso      
  VALSECCHI Marco      
  SORRI Jacopo      
  PINTO Francesco      
7.  ORIGLIA Fabio      
8.  4 tied at …     
  
  
Total plate appearances 
1.  GOZZINI Tommaso   109     
2.  SCULL Z. Yordany   108     
3.  ALARCON T. Yordanis   104     
4.  VALSECCHI Marco   83     
  PINTO Francesco   83     
6.  MALDONADO Rogelio   73     
7.  TISSERA Augustin   72     
8.  ORIGLIA Fabio   61     
9.  FASANO Sean   59     
10.  BOSI Raffaele   54     
At bats 
1.  SCULL Z. Yordany   103     
2.  GOZZINI Tommaso   102     
3.  ALARCON T. Yordanis   92     
4.  VALSECCHI Marco   79     
5.  PINTO Francesco   77     
6.  TISSERA Augustin   66     
7.  MALDONADO Rogelio   65     
8.  FASANO Sean   54     
  ORIGLIA Fabio   54     
10.  BOSI Raffaele   49     
Games played 
1.  SCULL Z. Yordany   28     
2.  GOZZINI Tommaso   27     
  ALARCON T. Yordanis   27     
  VALSECCHI Marco   27     
5.  PINTO Francesco   24     
6.  MALDONADO Rogelio   23     
7.  TISSERA Augustin   22     
  ORIGLIA Fabio   22     
9.  BOSI Raffaele   21     
10.  SORRI Jacopo   20     
Game starts 
1.  SCULL Z. Yordany   28     
2.  ALARCON T. Yordanis   27     
  GOZZINI Tommaso   27     
4.  VALSECCHI Marco   24     
  PINTO Francesco   24     
6.  MALDONADO Rogelio   22     
7.  TISSERA Augustin   21     
8.  ORIGLIA Fabio   18     
9.  3 tied at …  15     
  
Games as sub 
1.  MOLINA Leonardo   11     
2.  PEREZ Junior      
3.  COSTANTINI Marco      
  BOSI Raffaele      
5.  SORRI Jacopo      
6.  ORIGLIA Fabio      
  CERRUTI Michele      
8.  4 tied at …     
  
  

 

Avg vs left 
1.  ALARCON T. Yordanis   .438     
2.  GOZZINI Tommaso   .250     
3.  VALSECCHI Marco   .235     
4.  SCULL Z. Yordany   .190     
5.  PINTO Francesco   .125     
  
  
  
  
  
Avg vs right 
1.  ALARCON T. Yordanis   .368     
2.  SCULL Z. Yordany   .317     
3.  GOZZINI Tommaso   .268     
4.  PINTO Francesco   .197     
5.  VALSECCHI Marco   .097     
  
  
  
  
  
Pct reach as leadoff 
1.  ALARCON T. Yordanis   .444     
2.  GOZZINI Tommaso   .400     
3.  SCULL Z. Yordany   .269     
4.  VALSECCHI Marco   .238     
5.  PINTO Francesco   .182     
  
  
  
  
  
Avg w/2 outs 
1.  SCULL Z. Yordany   .282     
2.  GOZZINI Tommaso   .250     
3.  ALARCON T. Yordanis   .207     
4.  PINTO Francesco   .176     
5.  VALSECCHI Marco   .080     
  
  
  
  
  
Avg w/bases empty 
1.  ALARCON T. Yordanis   .396     
2.  CERRUTI Michele   .333     
3.  SCULL Z. Yordany   .290     
4.  GOZZINI Tommaso   .243     
5.  ORIGLIA Fabio   .171     
6.  FASANO Sean   .167     
7.  BOSI Raffaele   .133     
8.  TISSERA Augustin   .120     
9.  PINTO Francesco   .119     
10.  VALSECCHI Marco   .118     
Avg w/runners 
1.  ALARCON T. Yordanis   .364     
2.  GOZZINI Tommaso   .313     
3.  SCULL Z. Yordany   .293     
4.  PINTO Francesco   .257     
5.  VALSECCHI Marco   .143     
  
  
  
  
  
Avg w/bases loaded 
1.  DIAZ Marcos   .250     
2.  SCULL Z. Yordany   .000     
  PINTO Francesco   .000     
  ORIGLIA Fabio   .000     
  BOSI Raffaele   .000     
  MARICARDI Zeno   .000     
  
  
  
  
Avg w/RBI ops 
1.  ALARCON T. Yordanis   .391     
2.  PINTO Francesco   .292     
3.  VALSECCHI Marco   .214     
4.  GOZZINI Tommaso   .200     
5.  SCULL Z. Yordany   .143     
  
  
  
  
  
Pct adv runners 
1.  SCULL Z. Yordany   .512     
2.  GOZZINI Tommaso   .485     
3.  ALARCON T. Yordanis   .435     
4.  PINTO Francesco   .324     
5.  VALSECCHI Marco   .300     
  
  
  
  
  
Pinch hitting avg 
1.  BOSI Raffaele   .000     
  DIAZ Marcos   .000     
  SORRI Jacopo   .000     
  FASANO Sean   .000     
  VALSECCHI Marco   .000     
  TISSERA Augustin   .000     
  
  
  
  
Pinch hit at bats 
1.  BOSI Raffaele      
2.  DIAZ Marcos      
3.  FASANO Sean      
  SORRI Jacopo      
  VALSECCHI Marco      
  TISSERA Augustin      
  
  
  
  
Pinch hits 
None 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
2-out RBIs 
1.  PINTO Francesco      
  GOZZINI Tommaso      
3.  MALDONADO Rogelio      
  ALARCON T. Yordanis      
  SCULL Z. Yordany      
6.  VALSECCHI Marco      
  ORIGLIA Fabio      
  
  
  
Runners advanced 
1.  SCULL Z. Yordany      
2.  ORIGLIA Fabio      
3.  GOZZINI Tommaso      
  VALSECCHI Marco      
5.  DIAZ Marcos      
  MALDONADO Rogelio      
  TISSERA Augustin      
  SORRI Jacopo      
9.  ALARCON T. Yordanis      
  BOSI Raffaele      
Runners left on base 
1.  SCULL Z. Yordany   17     
2.  DIAZ Marcos   16     
3.  ALARCON T. Yordanis   15     
  PINTO Francesco   15     
5.  VALSECCHI Marco   13     
  BOSI Raffaele   13     
7.  ORIGLIA Fabio   12     
8.  SORRI Jacopo   10     
9.  GOZZINI Tommaso      
10.  MALDONADO Rogelio      
Fly outs 
1.  ALARCON T. Yordanis   25     
2.  SCULL Z. Yordany   20     
3.  MALDONADO Rogelio   16     
4.  VALSECCHI Marco   15     
  PINTO Francesco   15     
6.  GOZZINI Tommaso   14     
7.  TISSERA Augustin   11     
8.  ORIGLIA Fabio   10     
9.  FASANO Sean      
10.  BOSI Raffaele      
Ground outs 
1.  SCULL Z. Yordany   41     
2.  GOZZINI Tommaso   30     
3.  ORIGLIA Fabio   21     
4.  VALSECCHI Marco   20     
5.  ALARCON T. Yordanis   19     
6.  FASANO Sean   18     
7.  TISSERA Augustin   17     
8.  DIAZ Marcos   15     
9.  PINTO Francesco   13     
10.  SORRI Jacopo   12     
Fly outs/Ground outs 
1.  ALARCON T. Yordanis   1.32     
2.  PINTO Francesco   1.15     
3.  VALSECCHI Marco   0.75     
4.  SCULL Z. Yordany   0.49     
5.  GOZZINI Tommaso   0.47     
  
  
  
  
  
Ground outs/Fly outs 
1.  GOZZINI Tommaso   2.14     
2.  SCULL Z. Yordany   2.05     
3.  VALSECCHI Marco   1.33     
4.  PINTO Francesco   0.87     
5.  ALARCON T. Yordanis   0.76     
  
  
  
  
  

 

Hits per game 
1.  ALARCON T. Yordanis   1.30     
2.  SCULL Z. Yordany   1.07     
3.  GOZZINI Tommaso   1.00     
4.  PINTO Francesco   0.58     
5.  VALSECCHI Marco   0.37     
  
  
  
  
  
Runs scored per game 
1.  ALARCON T. Yordanis   0.56     
2.  SCULL Z. Yordany   0.46     
3.  GOZZINI Tommaso   0.44     
4.  PINTO Francesco   0.25     
5.  VALSECCHI Marco   0.15     
  
  
  
  
  
Doubles per game 
1.  SCULL Z. Yordany   0.18     
2.  ALARCON T. Yordanis   0.15     
  VALSECCHI Marco   0.15     
4.  PINTO Francesco   0.08     
5.  GOZZINI Tommaso   0.07     
  
  
  
  
  
Triples per game 
1.  SCULL Z. Yordany   0.04     
2.  GOZZINI Tommaso   0.00     
  ALARCON T. Yordanis   0.00     
  VALSECCHI Marco   0.00     
  PINTO Francesco   0.00     
  
  
  
  
  
Homers per game 
1.  PINTO Francesco   0.21     
2.  ALARCON T. Yordanis   0.11     
3.  GOZZINI Tommaso   0.04     
4.  SCULL Z. Yordany   0.04     
5.  VALSECCHI Marco   0.00     
  
  
  
  
  
RBIs per game 
1.  PINTO Francesco   0.67     
2.  ALARCON T. Yordanis   0.52     
3.  GOZZINI Tommaso   0.22     
4.  SCULL Z. Yordany   0.14     
5.  VALSECCHI Marco   0.07     
  
  
  
  
  
Stolen bases per game 
1.  ALARCON T. Yordanis   0.11     
2.  SCULL Z. Yordany   0.11     
3.  PINTO Francesco   0.04     
4.  VALSECCHI Marco   0.04     
5.  GOZZINI Tommaso   0.00     
  
  
  
  
  
Walks per game 
1.  ALARCON T. Yordanis   0.30     
2.  PINTO Francesco   0.25     
3.  GOZZINI Tommaso   0.22     
4.  VALSECCHI Marco   0.15     
5.  SCULL Z. Yordany   0.14     
  
  
  
  
  
Strikeouts per game 
1.  SCULL Z. Yordany   0.39     
2.  ALARCON T. Yordanis   0.44     
3.  GOZZINI Tommaso   1.07     
  VALSECCHI Marco   1.07     
5.  PINTO Francesco   1.42     
  
  
  
  
  
At bats per game 
1.  GOZZINI Tommaso   3.78     
2.  SCULL Z. Yordany   3.68     
3.  ALARCON T. Yordanis   3.41     
4.  PINTO Francesco   3.21     
5.  VALSECCHI Marco   2.93     
  
  
  
  
  
Plate appearances/game 
1.  GOZZINI Tommaso   4.04     
2.  SCULL Z. Yordany   3.86     
3.  ALARCON T. Yordanis   3.85     
4.  PINTO Francesco   3.46     
5.  VALSECCHI Marco   3.07     
  
  
  
  
  

 

Earned run avg 
1.  BANOS Bladimir   4.21     
2.  RODRIGUEZ Carlos   5.50     
3.  PEREZ Junior   8.04     
4.  MOLINA Leonardo   21.32     
  
  
  
  
  
  
Opposing bat avg 
1.  BANOS Bladimir   .248     
2.  RODRIGUEZ Carlos   .286     
3.  PEREZ Junior   .374     
4.  MOLINA Leonardo   .475     
  
  
  
  
  
  
Won-loss pct 
1.  BANOS Bladimir   .273     
2.  PEREZ Junior   .250     
3.  MOLINA Leonardo   .000     
  RODRIGUEZ Carlos   .000     
  
  
  
  
  
  
Wins 
1.  BANOS Bladimir      
2.  PEREZ Junior      
  
  
  
  
  
  
  
  
Losses 
1.  BANOS Bladimir      
2.  RODRIGUEZ Carlos      
3.  PEREZ Junior      
4.  MOLINA Leonardo      
  
  
  
  
  
  
Saves 
1.  RODRIGUEZ Carlos      
2.  ALARCON T. Yordanis      
  
  
  
  
  
  
  
  
Innings pitched 
1.  BANOS Bladimir   68.1     
2.  RODRIGUEZ Carlos   55.2     
3.  PEREZ Junior   47.0     
4.  MOLINA Leonardo   25.1     
  
  
  
  
  
  
Batters struck out 
1.  BANOS Bladimir   83     
2.  RODRIGUEZ Carlos   46     
3.  PEREZ Junior   27     
4.  COSTANTINI Marco   13     
5.  MOLINA Leonardo      
6.  VASSALLO Lorenzo      
  BOSI Raffaele      
8.  ALARCON T. Yordanis      
  RIGONI Niccolo’      
  
Appearances 
1.  PEREZ Junior   14     
2.  MOLINA Leonardo   13     
3.  BANOS Bladimir   12     
  RODRIGUEZ Carlos   12     
5.  COSTANTINI Marco      
6.  BOSI Raffaele      
7.  VASSALLO Lorenzo      
8.  RIGONI Niccolo’      
9.  ALARCON T. Yordanis      
  
Games started 
1.  BANOS Bladimir   12     
2.  RODRIGUEZ Carlos      
3.  PEREZ Junior      
4.  MOLINA Leonardo      
  
  
  
  
  
  
Games finished 
1.  PEREZ Junior      
2.  MOLINA Leonardo      
  COSTANTINI Marco      
  BOSI Raffaele      
5.  RODRIGUEZ Carlos      
6.  ALARCON T. Yordanis      
  VASSALLO Lorenzo      
  RIGONI Niccolo’      
  
  
Games in relief 
1.  MOLINA Leonardo   11     
2.  PEREZ Junior      
3.  COSTANTINI Marco      
4.  BOSI Raffaele      
5.  RODRIGUEZ Carlos      
  VASSALLO Lorenzo      
7.  RIGONI Niccolo’      
8.  ALARCON T. Yordanis      
  
  
Wild pitches 
1.  PEREZ Junior      
  BANOS Bladimir      
3.  MOLINA Leonardo      
4.  RODRIGUEZ Carlos      
5.  BOSI Raffaele      
6.  VASSALLO Lorenzo      
  RIGONI Niccolo’      
  
  
  
Balks 
1.  MOLINA Leonardo      
2.  BANOS Bladimir      
  PEREZ Junior      
  VASSALLO Lorenzo      
  
  
  
  
  
  
Hit batters 
1.  PEREZ Junior      
2.  MOLINA Leonardo      
3.  BANOS Bladimir      
  RODRIGUEZ Carlos      
  VASSALLO Lorenzo      
6.  COSTANTINI Marco      
7.  BOSI Raffaele      
  
  
  
Intentional BB allowed 
1.  PEREZ Junior      
2.  RODRIGUEZ Carlos      
3.  BANOS Bladimir      
4.  ALARCON T. Yordanis      
  
  
  
  
  
  
Runners picked off 
1.  PEREZ Junior      
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Batters SO out looking 
1.  BANOS Bladimir   23     
2.  RODRIGUEZ Carlos   11     
3.  PEREZ Junior      
4.  COSTANTINI Marco      
5.  BOSI Raffaele      
  VASSALLO Lorenzo      
7.  RIGONI Niccolo’      
  MOLINA Leonardo      
  
  
Sac bunts allowed 
1.  BANOS Bladimir      
2.  PEREZ Junior      
  RODRIGUEZ Carlos      
  MOLINA Leonardo      
  
  
  
  
  
  
Sac flies allowed 
1.  PEREZ Junior      
2.  MOLINA Leonardo      
3.  VASSALLO Lorenzo      
  RODRIGUEZ Carlos      
  BOSI Raffaele      
  BANOS Bladimir      
7.  ALARCON T. Yordanis      
  
  
  
Hits allowed 
1.  BANOS Bladimir   65     
2.  MOLINA Leonardo   66     
  RODRIGUEZ Carlos   66     
4.  PEREZ Junior   77     
  
  
  
  
  
  
Runs allowed 
1.  BANOS Bladimir   38     
2.  RODRIGUEZ Carlos   41     
3.  PEREZ Junior   51     
4.  MOLINA Leonardo   69     
  
  
  
  
  
  
Earned runs allowed 
1.  BANOS Bladimir   32     
2.  RODRIGUEZ Carlos   34     
3.  PEREZ Junior   42     
4.  MOLINA Leonardo   60     
  
  
  
  
  
  
Walks allowed 
1.  RODRIGUEZ Carlos   22     
2.  BANOS Bladimir   26     
3.  MOLINA Leonardo   27     
4.  PEREZ Junior   29     
  
  
  
  
  
  
Doubles allowed 
1.  MOLINA Leonardo   10     
2.  BANOS Bladimir   11     
3.  RODRIGUEZ Carlos   16     
4.  PEREZ Junior   18     
  
  
  
  
  
  
Triples allowed 
1.  PEREZ Junior      
  RODRIGUEZ Carlos      
3.  BANOS Bladimir      
4.  MOLINA Leonardo      
  
  
  
  
  
  
Home runs allowed 
1.  PEREZ Junior      
2.  BANOS Bladimir      
3.  RODRIGUEZ Carlos   10     
4.  MOLINA Leonardo   11     
  
  
  
  
  
  

 

B/avg vs left 
1.  BANOS Bladimir   .297     
2.  PEREZ Junior   .311     
3.  RODRIGUEZ Carlos   .419     
4.  MOLINA Leonardo   .500     
  
  
  
  
  
  
B/avg vs right 
1.  BANOS Bladimir   .229     
2.  RODRIGUEZ Carlos   .265     
3.  PEREZ Junior   .391     
4.  MOLINA Leonardo   .465     
  
  
  
  
  
  
B/avg vs leadoff 
1.  BANOS Bladimir   .319     
2.  PEREZ Junior   .340     
3.  RODRIGUEZ Carlos   .464     
4.  MOLINA Leonardo   .630     
  
  
  
  
  
  
B/avg w/2 outs 
1.  BANOS Bladimir   .156     
2.  RODRIGUEZ Carlos   .235     
3.  PEREZ Junior   .313     
4.  MOLINA Leonardo   .543     
  
  
  
  
  
  
B/avg w/runners 
1.  BANOS Bladimir   .250     
2.  RODRIGUEZ Carlos   .298     
3.  PEREZ Junior   .378     
4.  MOLINA Leonardo   .511     
  
  
  
  
  
  
Fly ball outs 
1.  PEREZ Junior   68     
2.  RODRIGUEZ Carlos   66     
3.  BANOS Bladimir   51     
4.  MOLINA Leonardo   35     
5.  VASSALLO Lorenzo   13     
6.  BOSI Raffaele   11     
7.  COSTANTINI Marco   10     
8.  RIGONI Niccolo’      
9.  ALARCON T. Yordanis      
  
Ground ball outs 
1.  BANOS Bladimir   62     
2.  RODRIGUEZ Carlos   47     
3.  PEREZ Junior   35     
4.  MOLINA Leonardo   31     
5.  COSTANTINI Marco   11     
6.  BOSI Raffaele      
7.  VASSALLO Lorenzo      
  
  
  
Fly/Ground outs 
1.  PEREZ Junior   1.94     
2.  RODRIGUEZ Carlos   1.40     
3.  MOLINA Leonardo   1.13     
4.  BANOS Bladimir   0.82     
  
  
  
  
  
  
Ground/Fly outs 
1.  BANOS Bladimir   1.22     
2.  MOLINA Leonardo   0.89     
3.  RODRIGUEZ Carlos   0.71     
4.  PEREZ Junior   0.51     
  
  
  
  
  
  

 

Innings per game 
1.  BANOS Bladimir   5.69     
2.  RODRIGUEZ Carlos   4.64     
3.  PEREZ Junior   3.36     
4.  MOLINA Leonardo   1.95     
  
  
  
  
  
  
Strikeouts/game 
1.  BANOS Bladimir   10.93     
2.  RODRIGUEZ Carlos   7.44     
3.  PEREZ Junior   5.17     
4.  MOLINA Leonardo   2.13     
  
  
  
  
  
  
Walks allowed/game 
1.  BANOS Bladimir   3.42     
2.  RODRIGUEZ Carlos   3.56     
3.  PEREZ Junior   5.55     
4.  MOLINA Leonardo   9.59     
  
  
  
  
  
  
Doubles allowed/game 
1.  BANOS Bladimir   1.45     
2.  RODRIGUEZ Carlos   2.59     
3.  PEREZ Junior   3.45     
4.  MOLINA Leonardo   3.55     
  
  
  
  
  
  
Triples allowed/game 
1.  RODRIGUEZ Carlos   0.00     
  PEREZ Junior   0.00     
3.  BANOS Bladimir   0.13     
4.  MOLINA Leonardo   0.71     
  
  
  
  
  
  
Homers allowed/game 
1.  PEREZ Junior   0.57     
2.  BANOS Bladimir   0.66     
3.  RODRIGUEZ Carlos   1.62     
4.  MOLINA Leonardo   3.91     
  
  
  
  
  
  
Fly outs/game 
1.  PEREZ Junior   13.02     
2.  MOLINA Leonardo   12.43     
3.  RODRIGUEZ Carlos   10.67     
4.  BANOS Bladimir   6.72     
  
  
  
  
  
  
Ground outs/game 
1.  MOLINA Leonardo   11.01     
2.  BANOS Bladimir   8.17     
3.  RODRIGUEZ Carlos   7.60     
4.  PEREZ Junior   6.70     
  
  
  
  
  
  
Batters faced/game 
1.  MOLINA Leonardo   62.53     
2.  PEREZ Junior   47.30     
3.  RODRIGUEZ Carlos   41.87     
4.  BANOS Bladimir   38.85     
  
  
  
  
  
  
Hits allowed/game 
1.  BANOS Bladimir   8.56     
2.  RODRIGUEZ Carlos   10.67     
3.  PEREZ Junior   14.74     
4.  MOLINA Leonardo   23.45     
  
  
  
  
  
  
Runs allowed/game 
1.  BANOS Bladimir   5.00     
2.  RODRIGUEZ Carlos   6.63     
3.  PEREZ Junior   9.77     
4.  MOLINA Leonardo   24.51     
  
  
  
  
  
  
Earned runs/game 
1.  BANOS Bladimir   4.21     
2.  RODRIGUEZ Carlos   5.50     
3.  PEREZ Junior   8.04     
4.  MOLINA Leonardo   21.32     
  
  
  
  
  
  

 

Fielding pct 
1.  RODRIGUEZ Carlos   1.000     
  PEREZ Junior   1.000     
  CERRUTI Michele   1.000     
  COSTANTINI Marco   1.000     
  MARICARDI Zeno   1.000     
6.  PINTO Francesco   .980     
7.  VALSECCHI Marco   .979     
8.  SCULL Z. Yordany   .973     
9.  BOSI Raffaele   .970     
10.  ORIGLIA Fabio   .958     
Chances 
1.  PINTO Francesco   147     
2.  ORIGLIA Fabio   119     
3.  VALSECCHI Marco   97     
4.  ALARCON T. Yordanis   87     
5.  GOZZINI Tommaso   84     
6.  SCULL Z. Yordany   74     
7.  TISSERA Augustin   67     
8.  FASANO Sean   62     
9.  SORRI Jacopo   58     
10.  MALDONADO Rogelio   53     
Putouts 
1.  PINTO Francesco   139     
2.  ORIGLIA Fabio   106     
3.  VALSECCHI Marco   93     
4.  GOZZINI Tommaso   73     
5.  SCULL Z. Yordany   72     
6.  MALDONADO Rogelio   47     
7.  SORRI Jacopo   30     
8.  ALARCON T. Yordanis   25     
  BOSI Raffaele   25     
10.  FASANO Sean   23     
Assists 
1.  ALARCON T. Yordanis   57     
2.  TISSERA Augustin   39     
3.  FASANO Sean   30     
4.  DIAZ Marcos   28     
5.  SORRI Jacopo   24     
6.  BANOS Bladimir   11     
7.  ORIGLIA Fabio      
8.  RODRIGUEZ Carlos      
  BOSI Raffaele      
10.  2 tied at …     
Errors 
1.  FASANO Sean      
2.  TISSERA Augustin      
3.  GOZZINI Tommaso      
  ORIGLIA Fabio      
  ALARCON T. Yordanis      
6.  SORRI Jacopo      
7.  MALDONADO Rogelio      
  PINTO Francesco      
9.  5 tied at …     
  
Fielding double plays 
1.  PINTO Francesco   14     
2.  SORRI Jacopo   11     
3.  ALARCON T. Yordanis      
4.  TISSERA Augustin      
  FASANO Sean      
6.  GOZZINI Tommaso      
7.  DIAZ Marcos      
8.  ORIGLIA Fabio      
  BANOS Bladimir      
  VALSECCHI Marco      
Stolen bases against 
1.  VALSECCHI Marco   24     
2.  ORIGLIA Fabio   22     
3.  PEREZ Junior   17     
4.  RODRIGUEZ Carlos   11     
  BANOS Bladimir   11     
6.  MOLINA Leonardo      
  COSTANTINI Marco      
8.  VASSALLO Lorenzo      
9.  FATICANTI Valdemaro      
  
Caught stealing by 
1.  PEREZ Junior      
  ORIGLIA Fabio      
3.  BANOS Bladimir      
4.  RODRIGUEZ Carlos      
  
  
  
  
  
  
Steal attempts against 
1.  ORIGLIA Fabio   25     
2.  VALSECCHI Marco   24     
3.  PEREZ Junior   20     
4.  BANOS Bladimir   13     
5.  RODRIGUEZ Carlos   12     
6.  COSTANTINI Marco      
  MOLINA Leonardo      
8.  VASSALLO Lorenzo      
9.  FATICANTI Valdemaro      
  
Passed balls 
1.  VALSECCHI Marco      
2.  ORIGLIA Fabio      
  
  

 

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Nuoto il bilancio dei “categoria” in casa Toscana : 39 medaglie: 15 Ori, 13 Argenti, 11 Bronzi; “prima pagina” per Mario Nicotra ( Uisp Scandicci) Linda Caponi e Alessio Gianni (Team Toscana Nuoto Empoli)

Nuoto: terminati a Roma i campionati categoria
“PRIMA PAGINA” PER MARIO NICOTRA, ALESSIO GIANNI, LINDA CAPONI
Bene, Filippo Megli, Lorenzo Biancalana, Diletta Carli, Leonardo Deplano, Filippo del Maso.

Roma- Il nuoto italiano va in vacanza; dopo gli Europei di Glasgow con 22 medaglie, a Roma sono andati in scena i “categoria” .
La Toscana si è difesa bene portando a casa nelle 2 Sezioni 39 Medaglie con 15 Ori, 13 Argenti e 11 Bronzi .
Grandi protagonisti “nel generale” lo scandiccese Mario Nicotra con 4 Ori, l’empolese Alessio Gianni con 3 Argenti e 2 Bronzi, l’empolese Linda Caponi con 3.
Filippo Megli mette 1 Oro + 1 Argento; Biancalana 1 Oro + 1 Argento, Diletta CARLI 2 Argenti, Deplano 1 Argento + 1 Bronzo; Del Maso 2 Bronzi,
Vediamo Sezione per sezione:

1° SEZIONE Ragazzi/ e 13 MEDAGLIE IL BOTTINO TOSCANO: 6 ORI, 3 ARGENTI, 4 BRONZI ; “SUPERISSIMO” MARIO NICOTRA ( UISP SCANDICCI) CHE FA POKERISSIMO: 4 GARE 4 ORI !!!
Bravissimo Alessio Gianni ( Toscana Team Nuoto Empoli) con 3 Argenti e 2 Bronzi

Marina di Campo- Il “Foro Italico” si è preso mezza giornata di riposo e dopo l’assalto di circa 900 Ragazzi e ragazze che hanno dato vita ad una intensissima 3 giorni, da oggi pomeriggio riceverà Cadetti Junior e Senior.
Il bilancio del nuoto toscano ha visto la conquista di 13 medaglie con “Superissimo” Mario Nicotra dello Uisp Scandicci autore di un “mitico/storico/importantissimo” poker di medaglie .
1 Oro nella 1° giornata nei 200 Sl, 1 Oro nella 2° nei 50 Stile libero, 2 Ori nella 3° “tornata” a distanza di un ora l’uno dall’altro: 100 Dorso prima e 100 Sl poi .
Gli altri “metalli preziosi sono stati portati a casa da Ernesto Saccardi ( Toscana Team Nuoto Empoli) 200 misti, Riccardo Zanelli ( Massa) nei 100 farfalla.
Gli Argenti sono stati 3 di Alessio Gianni ( Toscana Team Nuoto Empoli) nei 400 Sl, 200 Dorso e dalla Staffetta 4×200 Empoli con sempre Alessio Gianni.
I Bronzi 4: Alessio Gianni ( Toscana Team Nuoto Empoli) nei 400 misti e 200 Misti, Alessandro Berti (Tirrenica) nei 200 Dorso, Jacopo Bugli ( Fiorentina Nuoto Club) .
Un buon bottino che dimostra l’ulteriore crescita del Settore giovanile toscano, dove lo scandiccese Mario Nicotra pare davvero aver davanti a se un futuro già roseo con l’aggiunta dei 4° posti della Esseci Virginia Mucci nei 200 dorso e di Alessandro Berti ( Tirrenica) nei 200 misti.
Delle staffette bene solo la 4×200 Sl Empoli d’Argento.

2° Sezione cadetti-Junior, Senior

1° Giornata
IN ACQUA 10 ATLETI TOSCANI E LA 1° MEDAGLIA TOSCANA ARRIVA CON LORENZO BIANCALANA ( TIRRENICA) NEI “SUOI” 1500 CADETTI 15.23.62
ORO PER la 4X100 Sl CADETI /M ESSECI NUOTO

Campionati Italiani “categoria” 2° giornata di finali con 13 medaglie toscane
2 ORI; ‘ L’ORO DI ALESSANDRO PINZUTI ( CORTONA NUOTO) NEI 100 RANA CADETTI E DELL’EMPOLESE LINDA CAPONI NEI 400 SL SENIOR ; 6 ARGENTI, 3 BRONZI

6 ARGENTI : POI 2 SECONDI POSTI DI MATTEO RESTIVO NEI 200 DORSO, DI PAOLINA BIAGIOLI NEI 100 Sl SENIOR; DEL LIVORNESE MATTEO CIAMPI NEI 400 Sl SENIOR; il 2° POSTO DI LORENZO BIANCALANA ( TIRRENICA) IL 2° POSTO DEL PRATESE LEONARDO DEPLANO NEI 50 SL CADETTI

IL 2° POSTO DI DILETTA CARLI ( TIRRENICA)

3 BRONZI: POI IL 3° POSTO 100 Sl CADETTE DELLA PRATESE GIULIA GHIDINI ; IL 3° DEL LIVORNESE FILIPPO DEL MASO NEI 400 SL CADETTI; IL 3 ° POSTO DELL’EMPOLESE LORENZO TAROCCHI NEI 400 misti SENIOR;

3° giornata

Chiudiamo la 3° giornata con 5 Medaglie 2 Oro, 2 Argenti 1 Bronzi

LA 1° MEDAGLIA E’ DI FILIPPO MEGLI (FLORENTIA NUOTO CLUB) 2° NEI 100 SL

Argento per Linda Caponi ( Team Nuoto Toscana Empoli) Bronzo per Leonardo Deplano ( Esseci Nuoto); Argento per Niccolò Bonacchi ( Nuotatori Pistoiesi), Oro per Sara Franceschi ( Livorno Nuoto) nei 200 Misti

4° Giornata:
ORO PER LINDA CAPONI, ARGENTO PER DILETTA CARLI;

ARGENTO PER LORENZO BIANCALANA ; ORI PER FILIPPO MEGLI E GIULIA GHIDINI , BRONZO PER ANDREA CASINI , ORO PER ALESSANDRO PINZUTI;
BRONZI PER FILIPPO DEL MASO E ANDREA CASINI .

Bilancio finale: 25 medaglie 9 ORI, 9 ARGENTI, 7 BRONZI

Riviviamo tutte le giornate di gara:

1° ragazzi/e

200 dorso F
1. Erika Francesca Gaetani (Nuotatori Pugliesi) 2’14.18 R.I.R
suo prec. 2’15″38 del 14 aprile 2018 a Riccione
2. Chiara Fontana (President Bologna) 2’15.31 pp
3. Lasorsa Giulia Teresa (RN Torino) 2’17.06

200 dorso M (14 anni)
1. Nicolo’ Accadia (CC Napoli) 2’10″61
2. Valerio Salzano (Centro Sport Palladio) 2’11″51
3. Alessandro Berti (Tirrenica Nuoto) 2’12.24

200 dorso M
1. Dylan Buonaguro (Nuoto Gemonese) 2’03″57
2. Alessio Gianni (Team Nuoto Toscana Empoli) 2’04″09
3. Filippo Biasin (Hydros Oderzo) 2’05.72

100 farfalla F
1. Giulia Zambelli (President Bologna) 1’01″72
2. Sofia Sartori (Leosport) 1’02″63
3. Angelica Cappelletto (Nord/Est H2o) 1’03″85

100 farfalla M (14 anni)
1. Riccardo Zanelli (Rari Nantes Massa) 58″41
2. Elia Codardini (Nuoto Vicenza Libertas) 58″85
3. Emanuele Giuffrida (Genova Nuoto My Sport) 59″01

100 farfalla M
1. Ernesto Saccardi (Team Nuoto Toscana Empoli) 55″47
2. Matteo Ritarossi (Park Club – Alatri) 55″87
3. Lorenzo Cavendini (Icos Sporting Club) 56″42

100 rana F
1. Benedetta Pilato (Nuotatori Pugliesi) 1’10″39 R.I.R
prec.Pamela Gabrieli 1’10″53 il 4 aprile 2008 a Livorno
2. Julia Berger (Sportclub Meran) 1’11″00
3. Maria Letizi Piscopello (Nuotatori Pugliesi) 1’11″50

100 rana M 14 anni
1. Luca Di Paolo (Rari Nantes Torino) 1’08″10
2. Federico Rizzardi (Piave Nuoto San Dona’) 1’08″37
3. Pietro Fanfoni (Canottieri Bissolati) 1’08″42

100 rana M
1. Francesco Traini (Pool Nuoto Sambenedettese) 1’04″71
2. Simone Cerasuolo (Imolanuoto) 1’04″93
3. Antonio Albino (Rhyfel) 1’05″50

200 stile libero F
1. Carlotta Scarpitti (G. Sport Village) 2’06″20
2. Noemi Lamberti (G.A.M. Team Brescia) 2’06″28
3. Denise Scelsi (Sport Project) 2’06″36

200 stile libero M 14 anni
1. Luigi Pontillo (Villa delle Giade) 1’58″21
2. Gabriele Zaccagnini (Matrix – Roma) 1’58″26
3. Massimo Chiaroni (Hydros Oderzo) 1’59″27

200 stile libero M
1. Mario Nicotra (UISP Nuoto Scandicci) 1’50″97
2. Giovanni Caserta (Gruppo Atletico Sportivo) 1’52″47
3. Luca Alessandrini (C.C.Aniene) 1’53″55

400 misti F
1. Chiara Fontana (President Bologna) 4’54″48
2. Maria Letizi Piscopello (Nuotatori Pugliesi) 5’01.72
3. Benedetta Pepe Pugliese (Piscine San Vincenzo) 5’03″46

400 misti M
1. Luca De Tullio (Sport Project) 4’29″15
2. Giovanni Cestari (Larus Nuoto) 4’30″01
3. Alessio Gianni (Team Nuoto Toscana Empoli) 4’31″56

1500 stile libero F
1. Alessia Ossoli (G.A.M. Team Brescia) 17’12″25
2. Vittoria Nicora (Piave Nuoto San Dona’) 17’17″22
3. Alessia Cittadini (G.A.M. Team Brescia) 17’19″34

800 stile libero M
1. Ivan Giovannoni (Tiro a Volo Nuoto) 8’11″28
2. Davide Arioli (DDS) 8’16″08
3. Matteo Fantozzi (C.C.Aniene) 8’17″76

4×100 stile libero F
1. Leosport 3’58″13
Sartori, Scartozzoni, Garzetta, Santuliana)
2. President Bologna 3’59″82
Fontana, Zambelli, Ongaro, Cocconcelli
3. Rari Nantes Torino 3’59″92
Regruto Tomalino, Demasi S., Ferrara, Demasi B.

4×100 stile libero M
1. C.C.Aniene 3’32″51
Infusi, Fiermonte, Alessandrini, Dentale
2. Team Veneto 3’33″23
Zannoni, Conte Bonin, Michieloni, Menta
3. Gestisport 3’34″21
Ogliari, Merlini, Tortorelli, Vlad

2° Ragazzi/e

800 stile libero F
1. Teresa Malpiero (Sport Village -Pesaro) 8’58″84
2. Alessia Ossoli (G.A.M. Team Brescia) 9’03″42
3. Alessia Cittadini (G.A.M. Team Brescia) 9’03″95

400 stile libero M 14 anni
1. Luigi Pontillo (Villa delle Giade) 4’08″80
2. Jacopo Lanzo (Babel) 4’09″76
3. Matteo Cantoni (Gonzaga Sport Club) 4’14″51

400 stile libero M
1. Luca Alessandrini (C.C.Aniene) 3’56″45
2. Alessio Gianni (Team Nuoto Toscana Empoli) 3’56″71
3. Giovanni Caserta (Gruppo Atletico Sportivo) 3’57″42

200 rana F
1. Bartoloni Sofia (Fiamme Gialle) 2’32″68
2. Piscopiello Maria Letizi (Nuotatori Pugliesi) 2’34″41
3. Branca Elisa (Acqua 1 Village) 2’37″29

200 rana M 14 anni
1. Pietro Fanfoni (Canottieri Bissolati) 2’28″09
2. Mattia Rosatelli (Aquarea Water Project) 2’28″48
3. Di Paolo (Rari Nantes Torino) 2’28″54

200 rana M
1. Filippo Coacci (Vis Sauro Nuoto Team) 2’21″41
2. Edoardo Bressan (Sporting Club Verona) 2’21″55
3. Luca De Tullio (Sport Project) 2’22″13

200 farfalla F
1. Lisa Maria Iotcu (Delphinia Team Piceno) 2’19″48
2. Chiara Fontana (President Bologna) 2’19″52
3. Eleonora Rossetti (San Paolo Ostiense Nuoto) 2’19″96

200 farfalla M 14 anni
1. Francesco Fiore (DDS) 2’08″55
2. Ludovico Sassi (Aquarius Piscina Canosa) 2’11″23
3. Riccardo Andre Laquidara (Nuoto Milazzo) 2’11″55

200 farfalla M
1. Gianfranco Perna (Sun Club) 2’01″94
2. Lorenzo Cavedini (Icos Sporting Club) 2’03″82
3. Luca Bruno (Aquatica Torino) 2’04″41

100 stile libero F
1. Nicole Ricci (G. Sport Village) 57″31
2. Gaia Pesenti (Team Trezzo Sport) 57″95
3. Rachele Bonora (Montebelluna Nuoto) 58″57

50 stile libero M 14 anni
1. Alessandro Vlad (Gestisport) 24.77
2. Massimo Chiaroni (Hydros Oderzo) 24.83
3. Polimeno Cristian (Villa delle Giade) 24.91

50 stile libero M
1. Mario Nicotra (UISP Nuoto Scandicci) 23″43
2. Simone Gazzotti (De Akker Team) 23″65
3. Zannoni Riccardo (Team Veneto) 23.71

4×200 stile libero F
1. Leosport 8’33″07 R.I.
Santuliana 2’08″90, Scartozzoni 2’07″67, Garzetta 2’11″44, Sartori 2’05″06
prec. 8/8/2015 a Roma del Team Veneto 8’34″23
2. G.A.M. Team Brescia 8’37.55
Colombo, Ossoli, Cittadini, Lamberti
3. President Bologna 8’40″56
Cocconcelli, Zambelli, Ongaro, Fontana

4×200 stile libero M
1. C.C.Aniene
Infusi, Fantossi, Dentale, Alessandrini 7’43″61
2. Team Toscana Empoli
Gianni, Cortini, Saccardi, Daini 7’48″54
3. Gestisport
Ogliari, Merlini, Tortorelli, Pardiello 7’50″06

3° RAGAZZI/e

100 dorso F
1. Erika Francesca Gaetani (Nuotatori Pugliesi) 1’02″43
2. Chiara Fontana (President Bologna) 1’03″46
3. Giulia Teresa Lasorsa (Rari Nantes Torino) 1’04″41

100 dorso M 14anni
1. Raffaele De Simone (Assonuoto Club Caserta) 59″93
2. Francesco Vitale Veglia (DDS) 1’00″57
3. Nicolò Accadia (Circolo Canottieri Napoli) 1’00″58

100 dorso M
1. Mario Nicotra (UISP Nuoto Scandicci 1982) 57″52
2. Mattia Morello (Robur et Fides – Varese) 57″75
3. Dylan Buonaguro (Soc. Nuoto Gemonese) 57″85

400 stile libero F
1. Vittoria Nicora (Piave Nuoto San Donà) 4’22″52
2. Denise Scelsi (Sport Project) 4’23″39
3. Jennifer Parolin (Team Veneto) 4’24″11

100 stile libero M 14 anni
1. Massimo Chiarioni (Hydros Oderzo) 53″96
2. Elia Codarini (Nuoto Vincenza Libertas) 54″14
3. Alessandro Petrisor Vlad (Gestisport) 54″60

100 stile libero M
1. Mario Nicotra (UISP Nuoto Scandicci 1982) 50″78
2. Giovanni Carraro (Riviera Nuoto – Dolo) 51″46
3. Paolo Conte Bonin (Team Veneto) 51″50

50 stile libero F
1. Nicole Ricci (G. Sport Village) 26″31
2. Alice Maggioni (Green Alghero) 26″70
3. Martina Yuki Trionfetti (Pol.Circ.Lavoratori Terni) 27″01

200 misti M 14 anni
1. Federico Rizzardi (Piave Nuoto San Donà) 2’12″18
2. Jacopo Bugli (FlorentiaNuotoClub) 2’12″50
3. Luca Di Paolo (Rari Nantes Torino) 2’12″65

1500 stile libero M
1. Ivan Giovannoni (Tiro a Volo Nuoto) 15’42″97
2. Davide Arioli (DDS) 15’44″97
3. Giovanni Asciolla (Alba Oriens Casandrino) 15’50″60

4×100 Misti F
1. Rari Nantes Torino 4’23″43
2. Leosport 4’24″99
3. President Bologna 4’26″41

4×100 misti M
1. Team Veneto 3’54″38
2. C.C.Aniene 3’56″41
3. Sport Management Atl Lombardia 3’56″77

400 misti cadetti M
1. Emanuele Brivio (Gestisport) 4’20″53
2. Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport) 4’21″60
3. Antonio La Rocco (Alba Oriens Casandrino) 4’23″21

400 misti Junior M
1. Pietro Paolo Sarpe (CC Napoli) 4’22″89
2. Alessandro Baffi (C.C. Aniene) 4’27″87
3. Matteo Cattabriga (Amici Nuoto VVFF Modena) 4’28″78

1500 stile libero cadetti F
1. Silvia Ciccarella (C.C. Aniene) 16’38″07
2. Vittoria Grotto (Montebelluna Nuoto) 16’48″49
3. Arianna Valloni (Nuoto Venezia) 16’56″34

1500 stile libero junior F
1. Giulia Salin (Team Veneto) 16’44″14
2. Teresa Persiano (CUS Salerno) 17’01″79
3. Greta Bonada (CSR Granda) 17’04″43

1500 stile libero cadetti M
1. Lorenzo Biancalana (Tirrenica Nuoto) 15’23″62
2. Nicola Roberto (Centro Nuoto Le Bandie) 15’37″06
3. Giuseppe Bogani (Swim Academy Martesana) 15’43″94

1500 stile libero junior M
1. Johannes Michael Calloni (Assonuoto Club Caserta) 15’22″26
2. Giulio Iaccarino (CC Napoli) 15’24″89
3. Luca Mura (Alba Oriens Casandrino) 15’32″66

4×100 stile libero cadetti F
1. Sergio De Gregorio Roma 3’49″32
2. Team Insubrika 3’49″84
3. Team Veneto 3’52″61

4×100 stile libero junior F
1. Dynamic Sport 3’50″20 RI
2. Team Veneto 3’53″05
3. Centro Nuoto Torino 3’54″73

4×100 stile libero cadetti M
1. Esseci Nuoto 3’25″51
2. Unicusano Aurelia Nuoto 3’28″04
3. Gr. Nuoto Fiamme Gialle 3’28″54

4×100 stile libero junior M
1. Tiro a Volo Nuoto 3’22″37
2. Team Veneto 3’25″43
3. Rari Nantes Torino 3’27″58

2° Giornata:

50 farfalla senior F
1. Elena di Liddo (C.C. Aniene) 26″47
2. Ilaria Bianchi (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 26″53
3. Silvia Scalia (C.C. Aniene) 27″19

50 farfalla cadetti F
1. Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 27″22
2. Angela d’Afiero (Assonuoto Club Caserta) 27″43
3. Alessandra Miari Fulcis (Team Veneto) 27″44

50 farfalla junior F
1. Helena Biasibetti (Dynamic Sport) 27″05
2. Karen Asprissi (Team Insubrika) 27″13
3. Rita Maria Pignatiello (Centro Nuoto Foggia) 27″24

50 farfalla senior M
1. Daniele d’Angelo (Marina Militare CS Nuoto/C.C. Aniene) 23″85
2. Santo Yukio Condorelli (Unicusano Aurelia Nuoto) 23″85
3. Simone Geni (CN UISP Bologna) 24″07

50 farfalla cadetti M
1. Giulio Brugnoni (SMGM Team Nuoto Lombardia) 24″16
2. Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport) 24″47
3. Davide Nardini (Olympic Swim Pro) 24″58

50 farfalla junior M
1. Thomas Ceccon (GS Fiamme Oro Roma/Leosport Villafranca) 23″66 RIJ/C
prec. Tommaso Romani 23″67 il 9/12/2009 a Doha
2. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 24″29
3. Michele Lamberti (G.A.M. Team Brescia) 24″46

200 dorso senior F
1. Letizia Paruscio (C.C. Aniene) 2’13″22
2. Francesca Cristetti (Rari Nantes Torino) 2’15″84
3. Alessia Polieri (Gr. Nuoto Fiamme Gialle/Imolanuoto) 2’17″05

200 dorso cadetti F
1. Giulia Rebusco (Aquatic Center) 2’13″93
2. Alessia Bianchi (DDS) 2’15″66
3. Giulia Ramatelli (Sergio de Gregorio Roma) 2’16″58

200 dorso junior F
1. Giulia D’Innocenzo (Centro Sp.vo Carabinieri) 2’13″75
2. Martina Cenci (GS Fiamme Oro Roma) 2’14″83
3. Giulia Quarà (Rari Nantes Torino) 2’15″08

200 dorso senior M
1. Luca Mencarini (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 1’57″68
2. Matteo Restivo (CS Carabinieri/Florentia Nuoto Club) 1’57″76
3. Cristopher Ciccarese (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 2’00″39

200 dorso cadetti M
1. Lorenzo Mora (G.S. VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVF Modena) 1’58″30
2. Jacopo Bietti (C.C. Aniene) 2’02″48
3. Emanuele Brivio (Gestisport) 2’02″92

200 dorso junior M
1. Alessandro Baffi (C.C. Aniene) 2’00″76
2. Michele Lamberti (G.A.M. Team Brescia) 2’01″54
3. Matteo Cattabriga (Amici Nuoto VVF Modena) 2’02″48

100 stile libero senior F
1. Giada Galizi (GS Fiamme Oro Roma/Unicusano Aurelia Nuoto) 55″24
2. Paola Biagioli (Centro Sp.vo Carabinieri/FlorentiaNuotoClub) 55″76
2. Giulia Spaziani (C.C. Aniene) 55″76

100 stile libero cadetti F
1. Giulia Borra (Team Insubrika) 56″55
2. Martina Rossetti (Sergio De Gregorio Roma) 56″61
3. Giulia Ghidini (Esseci Nuoto) 56″62

100 stile libero junior F
1. Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport) 55″90
2. Sofia Morini (Coopernuoto) 56″21
3. Emma Virginia Menicucci (Sisport Spa) 56″91

100 rana senior M
1. Luca Pizzini (Centro Sp.Vo Carabinieri/Fondazione M.Bentegodi) 1’01″04
2. Zaccaria Casna (CN UISP Bologna) 1’01″20
3. Giovanni Sorriso (C.C. Aniene) 1’02″20

100 rana cadetti M
1. Alessandro Pinzuti (Sport Cortona) 1’00″51
2. Federico Poggio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’01″75
3. Andrea Castello (De Akker Team) 1’02″71

100 rana junior M
1. Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 1’02″36
2. Marco Ferrario (Gestisport) 1’02″96
3. Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport) 1’03″34

100 rana senior F
1. Arianna Castiglioni (Gr. Nuoto Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1’06″97
2. Ilaria Scarcella (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 1’08″27
3. Martina Carraro (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 1’08″62

100 rana cadetti F
1. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’09″02
2. Letizia Memo (Piave Nuoto San Donà) 1’10″24
3. Vanessa Cavagnoli (Canottieri Baldesio) 1’10″91

100 rana junior F
1. Matilde Zucchini (G.A.M. Team Brescia) 1’11″27
2. Lara Buondonno (Swim Project Venafro asd) 1’11″47
3. Laura Mazzotta (Hydros Oderzo) 1’11″72

100 rana senior F
1. Arianna Castiglioni (Gr. Nuoto Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1’06″97
2. Ilaria Scarcella (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 1’08″27
3. Martina Carraro (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 1’08″62

100 rana cadetti F
1. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’09″02
2. Letizia Memo (Piave Nuoto San Donà) 1’10″24
3. Vanessa Cavagnoli (Canottieri Baldesio) 1’10″91

100 rana junior F
1. Matilde Zucchini (G.A.M. Team Brescia) 1’11″27
2. Lara Buondonno (Swim Project Venafro asd) 1’11″47
3. Laura Mazzotta (Hydros Oderzo) 1’11″72

400 stile libero senior M
1. Domenico Acerenza (C.C. Napoli) 3’50″65
2. Matteo Ciampi (Centro Sportivo Esercito/Nuoto Livorno) 3’50″75
3. Davide Galimberti (Pallanuoto Trieste) 3’54″18

400 stile libero cadetti M
1. Alessio Proietti Colonna (Marina Militare CS Nuoto/Unicusano Aurelia Nuoto) 3’51″46
2. Lorenzo Biancalana (Tirrenica Nuoto) 3’53″16
3. Filippo Dal Maso (Nuoto Livorno) 3’53″36

400 stile libero junior M
1. Marco de Tullio (SportProject) 3’49″92
2. Michael Johannes Calloni (Assonuoto Club Caserta) 3’54″79
3. Pietro Paolo Sarpe (C.C. Napoli) 3’56″53

400 stile libero senior F
1. Linda Caponi (Centro Sp.Vo Carabinieri/Team Nuoto Toscana Empoli) 4’11″69
2. Diletta Carli (GS Fiamme Oro Roma/Tirrenica Nuoto) 4’12″80
3. Ilaria Cella (Sporting Lodi) 4’12″89

400 stile libero cadetti F
1. Giorgia Romei (AndreaDoria) 4’12″95
2. Vittoria Grotto (Montebelluna Nuoto) 4’16″07
3. Giulia Grasso (Padova Nuoto) 4’16″73

400 stile libero junior F
1. Giulia Salin (Team Veneto) 4’13″04
2. Michela Caglio (Sport Management ATL Lombardia) 4’18″15
3. Giulia Decataldo (Tecni Nuoto – Cornaredo) 4’20″08

50 stile libero senior M
1. Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre) 21″90
2. Santo Condorelli Usa (Unicusano Aurelia Nuoto) 22″39
3. Marco Orsi (GS Fiamme Oro Roma/CN UISP Bologna) 22″54

50 stile libero cadetti M
1. Alessandro Miressi (GS Fiamme Oro Roma/Centro Nuoto Torino) 21″94
2. Leonardo Deplano (Esseci Nuoto) 22″56
3. Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport) 22″95

50 stile libero junior M
1. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 22″72
2. Pier Paolo Veller (Team Veneto) 22″76
3. Francesco Peron (Sporting Club Noale) 23″03

400 misti senior M
1. Pier Andrea Materazzi (De Akker Team) 4’19″13
2. Mattia Bondavalli (De Akker Team) 4’21″46
3. Lorenzo Tarocchi (C.C. Aniene) 4’21″64

4×200 stile libero cadetti F
1. Team Insubrika 8’23″75
2. Team Veneto 8’28″39
3. C.C. Aniene 8’29″92

4×200 stile libero junior F
1. Team Veneto 8’22″68
2. Dynamic Sport 8’27″03
3. Sport Management Atl Lombardia 8’29″70

3° giornata:

200 farfalla senior M
1. Giacomo Carini (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 1’57″32
2. Matteo Pellizzari (C.C. Aniene) 1’57″73
3. Giuseppe Perfetto (Olimpic Nuoto Napoli) 1’58″24

200 farfalla cadetti M
1. Filippo Manni (Sea Sub Modena) 2’00″56
2. Gianluca Gesmini (Gr.Nuoto Fiamme Gialle) 2’01″76
3. Giovanni Carossa (Padova Nuoto) 2’02″52

200 farfalla junior M
1. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 1’56″14
2. Michele Sassi (Aquarius Piscina Canosa) 2’01″38
3. Alessio Gerardin (Antares Nuoto – Cast.) 2’01″51

100 farfalla senior F
1. Ilaria Bianchi (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 57″22 RI (precedente record 57″27 sempre il suo segnato in finale delle Olimpiadi di Londra il 29/07/2012)
2. Claudia Tarzia (Centro Sportivo Esercito/Genova Nuoto My Sport) 1’00″10
3. Federica Greco (Tiro a Volo Nuoto) 1’00″53

100 farfalla cadetti F
1. Angela D’Afiero (Assonuoto Club Caserta) 1’00″70
2. Giorgia Romei (Andrea Doria) 1’00″86
3. Giorgia Tison (Rari Nantes Legnano) 1’02″50

100 farfalla junior F
1. Helena Biasibetti (Dynamic Sport) 1’00″32
2. Ilaria Moro (Dynamic Sport) 1’01″24
3. Rita Maria Pignatiello (Centro Nuoto Foggia) 1’01″37

1500 stile libero senior F 1500 stile libero senior F
1. Alisia Tettamanzi (Marina Militare CS Nuoto/Nuotatori Milanesi) 16’28″90
2. Sveva Schiazzano (ssd Sorrento Infinity arl) 16’38″10
3. Ilaria Cella (Sporting Lodi) 16’41″69

100 stile libero senior M
1. Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre) 49″41
2. Filippo Megli (Centro Sp.vo Carabinieri/Florentia Nuoto Club) 49″42
3. Michele Latrofa (C.C. Aniene) 49″84

100 stile libero cadetti M
1. Alessandro Miressi (GS Fiamme Oro Roma/Centro Nuoto Torino) 47″92 RI (il precedente di 47″96 apparteneva a Luca Dotto, fatto registrare a Riccione il 21/04/2016)
2. Davide Nardini (Olympic Swim Pro) 49″85
3. Leonardo Deplano (Esseci Nuoto) 50″28

100 stile libero junior M
1. Thomas Ceccon (GS Fiamme Oro Roma/Leosport Villafranca) 48″87
2. Francesco Peron (Sporting Club Noale) 50″02
3. Devid Zorzetto (Tiro a Volo Nuoto) 50″49

200 rana senior F
1. Manuela Mendolicchio (CUS Bari asd) 2’29″18
2. Giulia De Ascentis (Centro Sp.vo Carabinieri/C.C. Aniene) 2’29″69
3. Natalia Foffi (Sergio De Gregorio Roma) 2’30″24

200 rana cadetti F
1. Letizia Memo (Piave Nuoto San Donà) 2’26″23
2. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’29″20
3. Marta Verzi (C.C. Aniene) 2’32″06

200 rana junior F
1. Matilde Zucchini (G.A.M. Team Brescia) 2’32″20
2. Lara Buondonno (Swim Project Venafro asd) 2’32″32
3. Giorgia Della Torre (Sport Management Atl Lombardia) 2’32″65

200 rana senior M 200 rana senior M
1. Edoardo Giorgetti (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 2’12″82
2. Zaccaria Casna (CN UISP Bologna) 2’14″67
3. Flavio Bizzarri (Centro Sp.vo Carabinieri/ C.C. Aniene) 2’14″93

200 rana cadetti M
1. Christian Ponga (GS Fiamme Oro Roma) 2’16″55
2. Marco Zanetti (Nuotatori Milanesi) 2’18″07
3. Andrea Dellarole (Dynamic Sport) 2’18″30

200 rana junior M
1. Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 2’12″72
2. Marco Ferrario (Gestisport) 2’17″07
3. Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport) 2’17″46

200 stile libero senior F
1. Linda Caponi (Centro Sp.Vo Carabinieri/Team Nuoto Toscana Empoli) 1’58″79
2. Alice Antonia Scarabelli (Gestisport) 1’59″87
3. Giusymaria Lamberti (Assonuoto Club Caserta) 2’01″24

200 stile libero cadetti F
1. Giorgia Romei (Andrea Doria) 2’01″65
2. Cecilia Canuto (Sinergie Sp.ve Atessa) 2’02″71
3. Giulia Grasso (Padova Nuoto) 2’02″86

200 stile libero junior F
1. Giulia Salin (Team Veneto) 2’01″10
2. Giulia D’Innocenzo (Centro Sp.vo Carabinieri) 2’01″27
3. Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport) 2’01″44

50 dorso senior M
1. Matteo Milli (SMGM Team Nuoto Lombardia) 25″44
2. Niccolò Bonacchi (Centro Sportivo Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 25″69
3. Cristopher Ciccarese (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 25″72

50 dorso cadetti M
1. Giulio Brugnoni (SMGM Team Nuoto Lombardia) 25″61
2. Lorenzo Mora (G.S. VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVF Modena) 25″77
3. Davide Nardini (Olympic Swim Pro) 25″95

50 dorso junior M
1. Michele Lamberti (G.A.M. Team Brescia) 25″86
2. Alessandro Baffi (C.C. Aniene) 26″26
2. Michele Busa (Nuoto Club 2000 Faenza) 26″26

50 dorso senior F
1. Silvia Scalia (C.C. Aniene) 28″33
2. Alice Antonia Scarabelli (Gestisport) 29″08
3. Sara Alesci (CN UISP Bologna) 29″68

50 dorso cadetti F
1. Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 28″82
2. Adelaide Toso (Team Veneto) 29″16
3. Francesca Fresia (Centro Nuoto Torino) 29″63

50 dorso junior F
1. Karen Asprissi (Team Insubrika) 29″20
2. Costanza Cocconcelli (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 29″25
3. Martina Biasioli (OASI Laura Vicuna – Rival) 29″65

200 misti senior M
1. Giovanni Sorriso (C.C. Aniene) 2’00″55
2. Simone Geni (CN UISP Bologna) 2’01″18
3. Stefano Ballo (Amici Nuoto VVF Modena) 2’01″88

200 misti cadetti M
1. Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport) 1’59″72 RIC (il precedente di Damiano Lestingi 2’00″10, a Pescara il 30/05/2009)
2. Massimiliano Matteazzi (De Akker Team) 2’01″91
3. Emanuele Brivio (Gestisport) 2’02″74

200 misti junior M
1. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 2’02″38
2. Pietro Paolo Sarpe (C.C. Napoli) 2’05″15
3. Emanuele Bartocci (Roma Nuoto Master) 2’06″63

200 misti senior F
1. Sara Franceschi (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Nuoto Livorno) 2’15″62
2. Luisa Trombetti (GS Fiamme Oro Roma/Rari Nantes Torino) 2’15″68
3. Alessia Capitanio (Pallanuoto Trieste) 2’18″99

200 misti cadetti F
1. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’17″56
2. Giulia Rebusco (Aquatic Center) 2’19″35
3. Ginevra Molino (Rari Nantes Torino) 2’19″88

200 misti junior F
1. Costanza Cocconcelli (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 2’15″27
2. Roberta Circi (Sergio De Gregorio Roma) 2’16″69
3. Karen Asprissi (Team Insubrika) 2’18″81

4×200 stile libero cadetti M
1. Gr.Nuoto Fiamme Gialle 7’30″20
2. C.C. Aniene 7’32″41
3. De Akker Team 7’35″23

4×200 stile libero mista J/C M
1. Tiro a Volo 7’33″70
2. Team Veneto 7’36″51
3. RN Torino 7’40″90

4° Giornata:

800 stile libero senior F
1. Linda Caponi (Centro Sp.vo Carabinieri/Team Nuoto Toscana Empoli) 8’35″12
2. Diletta Carli (GS Fiamme Oro Roma/Tirrenica Nuoto) 8’37″83
3. Ilaria Cella (Sporting Lodi) 8’37″94

800 stile libero cadetti F
1. Silvia Ciccarella (C.C. Aniene) 8’42″89
2. Vittoria Grotto (Montebelluna Nuoto) 8’44″08
3. Paola La Rocca (C.C. Napoli) 8’51″35

800 stile libero junior F
1. Giulia Salin (Team Veneto) 8’36″56
2. Michela Caglio (Sport Management Atl Lombardia) 8’54″96
3. Teresa Persiano (CUS Salerno) 8’56″93

800 stile libero senior M
1. Davide Galimberti (Pallanuoto Trieste) 8’09″77
2. Alessandro Pusceddu (Bolzano Nuoto) 8’09″85

800 stile libero cadetti M
1. Nicola Roberto (Centro Nuoto Le Bandie) 8’01″38
2. Lorenzo Biancalana (Tirrenica Nuoto) 8’02″30
3. Filippo Dal Maso (Nuoto Livorno) 8’06″20

800 stile libero junior M
1. Marco De Tullio (Sport Project) 7’58″60
2. Michael Johannes Calloni (Assonuoto Club Caserta) 8’00″34
3. Giulio Iaccarino (C.C. Napoli) 8’07″94

200 farfalla senior F
1. Alessia Polieri (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Imolanuoto) 2’10″39
2. Aurora Petronio (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Rari Nantes Torino) 2’13″05
3. Federica Greco (Tiro a Volo Nuoto) 2’14″22

200 farfalla cadette F
1. Giorgia Romei (Andrea Doria) 2’10″88
2. Angela d’Afiero (Assonuoto Club Caserta) 2’14″31
3. Denise Banfi (Robur et Fides – Varese) 2’16″18

200 farfalla junior F
1. Anna de Feo (Piave Nuoto San Donà) 2’15″50
2. Cristina Caruso (CSR Granda) 2’15″54
3. Fabiana d’Ambrogio (Mediterranea NUOTO Grottaglie) 2’16″19

100 farfalla senior M
1. Daniele d’Angelo (Marina Militare CS Nuoto/C.C. Aniene) 52″86
2. Simone Geni (CN UISP Bologna) 52″98
3. Enzo Nardozza (C.C. Aniene) 53″01

100 farfalla cadetti M
1. Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport) 53″18
2. Luca Todesco (Imolanuoto) 54″24
3. Filippo Manni (Sea Sub Modena) 54″37

100 farfalla junior M
1. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 52″30
2. Devid Zorzetto (Tiro a Volo Nuoto) 54″01
3. Lorenzo Gargani (Unione Nuoto Friuli) 54″03

100 dorso senior F
1. Silvia Scalia (C.C. Aniene) 1’00″96
2. Letizia Paruscio (C.C. Aniene) 1’02″64
3. Sara Alesci (CN UISP Bologna) 1’02″83

100 dorso cadetti F
1. Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 1’02″03
2. Giulia Rebusco (Aquatic Center) 1’02″48
3. Alessia Bianchi (DDS) 1’03″12

100 dorso junior F
1. Giulia d’Innocenzo (Centro Sp.vo Carabinieri) 1’01″29
2. Costanza Cocconcelli (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 1’01″86
3. Karen Asprissi (Team Insubrika) 1’02″79

100 dorso senior M
1. Matteo Milli (SMGM Team Nuoto Lombardia) 54″25
2. Cristopher Ciccarese (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 54″84
3. Luca Mencarini (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 55″40

100 dorso cadetti M
1. Jacopo Bietti (C.C. Aniene) 55″26
2. Lorenzo Mora (G.S. VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVF Modena) 55″33
3. Giulio Brugnoni (SMGM Team Nuoto Lombardia) 55″78

100 dorso junior M
1. Giulio Ciavarella (Pentotary – Foggia) 55″80
2. Alessandro Baffi (C.C. Aniene) 55″81
3. Michele Lamberti (G.A.M. Team Brescia) 56″43

50 rana senior F
1. Arianna Castiglioni (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Team Insubrika) 30″52
2. Sofia Tedeschi (Tiro a Volo Nuoto) 31″58
3. Sofia Martini (Accademia PDS Terni) 31″61

50 rana cadetti F
1. Roberta Calò (Centro Nuoto Torino) 31″92
2. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 31″96
3. Sara Covella (CN UISP Bologna) 32″66

50 rana junior F
1. Karen Asprissi (Team Insubrika) 32″41
2. Jasmine Nocentini (Team Veneto) 32″79
3. Beatrice Cavero (Primavera Campus) 32″83

50 rana senior M
1. Andrea Toniato (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Team Veneto) 27″73
2. Gianluca Maiorana (Larus Nuoto) 27″88
3. Zaccaria Casna (CN UISP Bologna) 27″92

50 rana cadetti M
1. Alessandro Pinzuti (Sport Cortona) 27″39
2. Federico Poggio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 27″75
3. Roberto Camera (Forum Assago) 28″36

50 rana junior M
1. Mario Ferrario (Gestisport) 28″72
2. Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 28″74
3. Andrea Bergoglio (Centro Nuoto Torino) 28″76

50 stile libero senior F
1. Nicoletta Ruberti (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 25″14
2. Giulia Spaziani (C.C. Aniene) 25″34
3. Giada Galizi (GS Fiamme Oro Roma/Unicusano Aurelia Nuoto) 25″46

50 stile libero cadetti F
1. Giulia Ghidini (Esseci Nuoto) 25″89
2. Martina Rossetti (Sergio de Gregorio Roma) 26″02
3. Alessandra Miari Fulcis (Team Veneto 26″17)

50 stile libero junior F
1. Costanza Cocconcelli (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 25″77
2. Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport) 25″90
3. Jasmine Nocentini (Team Veneto) 26″17

200 stile libero senior M
1. Filippo Megli (Centro Sp.vo Carabinieri/FlorentiaNuotoClub) 1’46″61
2. Stefano Ballo (Amici Nuoto VVF Modena) 1’49″09
3. Valerio Oriente (C.C. Aniene)

200 stile libero cadetti M
1. Alessio Proietti Colonna (Marina Militare CS Nuoto/Unicusano Aurelia Nuoto) 1’48″61
2. Stefano di Cola (Gr.Nuoto Fiamme Gialle) 1’48″90
3. Davide Nardini (Olimpic Swim Pro) 1’49″40

200 stile libero junior M
1. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 1’48″95
2. Marco De Tullio (Sport Project) 1’50″16
3. Andrea Casini (FlorentiaNuotoClub) 1’51″59

400 misti senior F
1. Alessia Polieri (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Imolanuoto) 4’43″99
2. Alessia Capitanio (Pallanuoto Trieste) 4’44″82
3. Irene Lacriola (Payton Bari) 4’51″54

400 misti cadetti F
1. Francesca Aurora Miolla (Payton Bari) 4’53″21
2. Bruna Pesole (Nuotatori Trentini) 4’57″08
3. Ginevra Molino (Rari Nantes Torino) 4’57″13

400 misti junior F
1. Martina Ratti (Sport Management Atl Lombardia) 4’51″29
2. Alice Marini (Canottieri Baldesio) 4’53″07
3. Maria Lucrezia Conti (C.S. Le Cupole) 4’57″31

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

TRAGEDIA A GENOVA, CROLLA IL PONTE MORANDI SULLA A10, LA SAMPDORIA AVREBBE CHIESTO IL RINVIO DELLA GARA DI DOMENICA

Tragedia sull’A10, crolla il Ponte Morandi di Genova.

 

A seguito della  tragedia avvenuta a Genova, con il crollo di una parte del Ponte Morandi sull’autostrada A10, la Sampdoria avrebbe già chiesto il rinvio della partita di domenica prossima contro la Fiorentina, prima giornata di campionato.

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Abbonamenti a quota 15.500 tessere. Obiettivo eguagliare l’anno scorso e forse più

Nella passata stagione furono 17.235 gli abbonamenti rilasciati dalla Fiorentina mentre quest’anno ad oggi siamo sopra i 15.500. L’obiettivo della società è quello, almeno, di eguagliare quanto fatto l’anno scorso, con la speranza di aumentare pure le presenze fisse al ‘Franchi’.

Così prosegue la campagna abbonamenti che è stata prorogata fino alla prima gara in casa della Fiorentina che sarà la seconda di campionato.

L’offerta televisiva quest’anno è talmente confusa e frastagliata (e cara) che tanti potrebbero optare per il caro vecchio abbonamento al ‘Franchi’ per essere sicuri di vedere almeno le gare interne della Fiorentina.

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Fiorentina, con Edimilson il mercato è chiuso. Tanti in uscita

Con l’arrivo di Edimilson Fernandes il mercato in entrata della Fiorentina è da ritenere chiuso, questo è quanto filtra dagli ambienti viola.

La Fiorentina si è molto rinnovata e in questa stagione vedrà almeno tre nuovi titolari rispetto alla passata stagione (purtroppo nessuno di questi è italiano).

Il mercato in uscita, invece, non è affatto chiuso anzi. Corvino ha da piazzare diversi giocatori e di tempo non è rimasto poi molto. Si dovrà scendere a patti per mandare via giocatori come Thereau, Saponara, Cristoforo e Maxi Olivera, giocatori che tra l’altro non hanno neanche un ingaggio particolarmente basso.

Dove possono andare questi giocatori ancora non è chiaro ma probabilmente i primi due resteranno in Italia mentre gli altri due andranno all’estero (forse in Spagna).

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Nuoto: ultimo pomeriggio di finali per “I categoria” al Foro Italico: grande inizio toscano; 1 Oro di Linda Caponi,+ 1 Argento di Diletta Carli

Nuoto: ultima giornata di finali a Roma per “I categoria”
GRANDE INIZIO PER I COLORI TOSCANI: ORO PER LINDA CAPONI, ARGENTO PER DILETTA CARLI

L’empolese Linda Caponi, Diletta Carli Tirrenica Nuoto

800 Stile libero cadetti /M

 

800 Stile Libero Senior /M

1° Galimberti Davide ( Pallanuoto Trieste) 8.09.77

800 Stile Libero Junior /F

1. SALIN Giulia Team Veneto 2002 8’36.56

800 Stile libero Cadette /F:

1° Silvia Ciccarella ( C.C.Aniene) 8.42.89
8° Anna Chiara Mascolo ( Hidron Sport Firenze) 9.01.45

800 Stile libero Senior / F

1 Linda Caponi ( Team Nuoto Toscana Empoli ) 8.35.12
2. Carli Diletta (Fiamme Oro/ Tirrenica)
6° Taddeucci Ginevra ( team Nuoto Toscana Empoli) 8.48.95

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT