Live Nuoro Campionati Italiani 1° Giornata 11 Agosto 1° parte

Campionati Italiani 1° sessione mattina 11 Agosto

LE MIGLIORI BATTERIE DELLE 19 DETERMINANO I PODI

Roma- Buon giorno dal Foro Italico da Stefano Ballerini FirenzeViolaSupersport unico Giornalista toscano accreditato qui a Roma al seguito della Rari Nantes Florentia , ma seguendo anche tutti i nuotatori toscani .

1° giornata dei campionati Italiani di Nuoto 1° mattinata 1° parte iniziata alle ore 9.00. dedicata al settore maschile; alle 11.30 la 2° parte dedicata al settore femminile; dalle 19 in 3° parte le migliori batterie che determineranno podi e titoli italiani.

Ecco i risultati della 1° parte con tutti i ragguagli dei nuotatori toscani.

50 Dorso

1TURCHI Emanuel Vela Nuoto Ancona 1996 26.23
2 FORMICOLA Sonny SimoneTime Limit asd 1998 26.41
3 ALESSANDRO Mattia Andrea Doria 2002 26.55

5 ZANNELLI Andrea Team Nuoto Toscana Empoli 1999 26.72
9 NICOTRA Mario Rari Nantes Florentia 2002 26.87
14 CORSANI Simone H. Sport ssd – Firenze 2000 27.01
15 NESTI Niccolo’ Rari Nantes Florentia 2000 27.07
22 MENICONI Giulio Nuoto Livorno Sport Management 1998 27.65

400 STILE LIBERO

1 DE TULLIO Luca Sport Project ssd 2003 3:53.57
2 ALESSANDRINI Luca Circolo Canottieri Aniene 2002 3:55.86
3. GIOVANNONI Ivan Tiro a Volo Nuoto ssd 2002 3:56.01

6. DONATO Vincenzo H. Sport ssd – Firenze 2000. 4:00.90
7. GIANNI Alessio Rari Nantes Florentia 2002 4:02.80
9. MONEPI Filippo Rari Nantes Florentia 2001 4:04.42

100 RANA

1. CERVI Riccardo In Sport Rane Rosse 1996 1:03.01
2 MONI Luca Nuoto UISP 2003 – Cascina 2000 1:03.91
3 PUXEDDU Enrico Sport Full Time – Sassari 1998 1:03.92

21 SPINA Brian Esseci Nuoto 1998 1:05.34

Lorenzo Torre Rari Nantes Florentia assente

100 FARFALLA /M

1 GESMINI Gianluca Circolo Canottieri Aniene 1998 53.73
2 BRUGNONI Giulio In Sport Rane Rosse 1998 53.78
3 TAVOLETTA Raffaele Centro Sportivo Esercito – Tiro a Volo Nuoto ssd 1996 54.38

17. SACCARDI Ernesto Rari Nantes Florentia 2002 56.42

Gian Marco Sansone Esseci Nuoto Assente

50 STILE LIBERO /M

1 CONTE BONIN Paolo Team Veneto asd 2002 23.04
2 FRANCESCHI Nicolo’ Empoli/ Nuoto Club Milano asd 2001. 23.11
33 CONGIA Samuele ssd. Antares – Iglesias 2003 23.16

13 NICOTRA Mario Rari Nantes Florentia 2002 23.96
20 MENICONI Giulio Nuoto Livorno Sport Management 1998. 24.69

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Lascia un commento