Nuoto: 3° pomeriggio di Finali a Riccione: Federica Meloni, Carlotta Toni e Sara Franceschi poi Matteo Restivo. Un pomeriggio da godere di corsia in corsia…

Nuoto: 3 appuntamento per le finali allo Stadio del Nuoto a Riccione

5 TOSCANI PER 5 MEDAGLIE ???  IN GARA ANCHE GABRIELE DETTI NELLA SERIE UNICA DEGLI 800 SL/M.

Apriranno  Carlotta Toni  e Sara Franceschi poi “Gabrio Detti” poi la Federica Meloni, Matteo Restivo infine la 4X200/M

Da “rimpolpare il totale provvisorio di 9 .

I nostri 5 finalisti di oggi pomeriggio a Riccione:da sin Sara Franceschi, Carlotta Toni, Gabriele Detti ;

sotto Federica Meloni e Matteo Restivo .

Poi la staffetta 4 x 200 SL Uomini con il Quartetto della FlorentiaNuotoClub: Zazzeri, Migliorini, Saltarelli, Megli

I 4 “dell’Ave Maria della FlorentiaNuotoClub” per la staffetta 4×200 sl che chiuderà il programma di oggi.

 

I migliori risultati delle batterie
Assoluti indoor – 3^ giornata

50 farfalla M
1. Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 23″57
2. Andrea Vergani (Gestisport Coop) 23″89
3. Andrea Ferru (Sport Full Time Sassari) 24″02

tempo limite iridato 23″39

400 misti F
1. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 4’45″84
2. Luisa Trombetti (Fiamme Oro/RN Torino) 4’46″05
3. Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia) 4’46″48

6  ITA Franceschi Sara Gr.Nuoto Fiamme Gialle – Nuoto Livorno 1999 4’49.54 3.70

tempo limite iridato 4’37″29

800 sl uomini Serie unica

1 ITA CIAMPI Matteo Nuoto Livorno 1996
2 ITA VANELLI Federico GS Fiamme Oro Napoli – Circolo Canottieri Aniene 1991 8’05.10
3 ITA PIZZETTI Samuel Centro Sp.vo Carabinieri – Nuotatori Milanesi 1986 7’58.37
4 ITA PALTRINIERI Gregorio GS Fiamme Oro Roma – Coopernuoto 1994 7’42.33
5 ITA DETTI Gabriele Centro Sportivo Esercito – SMGM Team Nuoto Lombardia 1994 7’43.06
6 ITA ACERENZA Domenico Circolo Canottieri Napoli 1995 7’59.67
7 ITA FURLAN Matteo Marina Militare CS Nuoto – Team Veneto 1989 8’08.17
8 PER MAYER MARTINELLI Christ. Club Regatas Lima

200 dorso F

1 ITA BARFUCCI Lorena Gestisport Coop 1996 2’16.04
2 ITA MELONI Federica FlorentiaNuotoClub 1995 2’15.83
3 ITA PARUSCIO Letizia Circolo Canottieri Aniene 1996 2’15.36
4 ITA PANZIERA Margherita Circolo Canottieri Aniene 1995 2’12.30
5 ITA CIRCI Roberta SMGM Team Nuoto Lombardia 2002 2’14.33
6 ITA CRISTETTI Francesca Rari Nantes Torino 1997 2’15.63
7 ITA RAMATELLI Giulia Gr.Nuoto Fiamme Gialle 2000 2’15.95
8 ITA MALONI Elisa CN UISP – Bologna 1999 2’16.34

tempo limite iridato 2’09″09

200 dorso M
1. Luca Mencarini (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 1’59″07
2. Matteo Restivo (Fiorentina NC) 1’59″76
3. Christopher Ciccarese (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 1’59″92

tempo limite iridato 1’57″09

100 farfalla F
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Nuto Club Azzurra 91) 57″97
2. Elena Di Liddo (CC Aniene) 58″70
3. Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 58″89

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Lascia un commento