Nuoto: partiti a Riccione gli Assoluti Primaverili

Nuoto: Allo stadio del Nuoto di Riccione prime batterie degli Assoluti  Primaverili

3 DELLA FLORENTIANUOTOCLUB IN FINALE: MATTEO RESTIVO (2° NEI 100 DORSO) E LORENZO ZAZZERI 3° NEI 100 SL  FILIPPO MEGLI NEI 400 SL

 

I migliori risultati delle batterie
Assoluti indoor – 1^ giornata

100 dorso M
1. Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 54″78
2. Matteo Restivo (Fiorentina NC) 54″80
3. Christopher Ciccarese (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 54″81

10 4 4  ITA BONACCHI Niccolo’ Centro Sportivo Esercito – Nuotatori Pistoiesi 1994 56.18 1.40 q
23 2 6  ITA MIGLIORINI Tommaso FlorentiaNuotoClub 1996 57.56 2.78
38 2 3  ITA TEDESCO Alessandro Amatori Nuoto Follonica 1996 58.71 3.93

tempo limite iridato 53″69

100 dorso F
1. Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto) 1’01″41
2. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1’01″68
3. Stefania Cartapani (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’01″93

15 2 2  ITA MELONI Federica FlorentiaNuotoClub 1995 1’03.24 1.83 q
34 3 8  ITA TRENTIN Eleonora FlorentiaNuotoClub 1999 1’05.41 4.00

tempo limite iridato 1’00″19

50 rana M
1. Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) 26″97 RI
precedente Andrea Toniato 27″06 – 8/07/2015 Gwangju
2. Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto) 27″55
3. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 27″60

16 5 2  ITA TORRE Lorenzo Nuoto Livorno 1997 28.78 1.81 q

tempo limite iridato 27″29

400 stile libero F
1. Simona Quadarella (Vv.FF. Fiamme Rosse/CC Aniene) 4’11″49
2. Luisa Trombetti (Fiamme Oro Roma/RN Torino) 4’11″56
3. Erica Musso (Fiamme Oro Roma/Andrea Doria) 4’11″78

5 3 4  ITA CARLI Diletta GS Fiamme Oro Roma – Tirrenica Nuoto 1996 4’12.28 0.79 q
7 4 5  ITA DE MEMME Martina Centro Sportivo Esercito – Nuoto Livorno 1991 4’13.09 1.60 q
8 4 1  ITA GABBRIELLESCHI Giulia Nuotatori Pistoiesi 1996 4’13.61 2.12 q
12 4 7  ITA CAPONI Linda Centro Sp.vo Carabinieri – Team Nuoto Toscana Empoli 1998 4’16.93 5.44 q
18 4 2  ITA MASINI LUCCETTI Chiara Centro Sp.vo Carabinieri – Nuoto Livorno 1993 4’19.19 7.70 R
23 4 0  ITA MASCOLO Annachiara H. Sport – Firenze 2001 4’23.34 11.85

tempo limite iridato 4’06″19

400 stile libero M
1. Gabriele Detti (Esercito/Livorno- SMGM Team Nuoto Lombardia) 3’45″92
2. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 3’53″16
3. Domenico Acerenza (CC Napoli) 3’53″17

4 4 2  ITA MEGLI Filippo FlorentiaNuotoClub 1997 3’53.23 7.31 q
6 3 4  ITA CIAMPI Matteo Nuoto Livorno 1996 3’53.73 7.81 q
11 2 4  ITA BIANCALANA Lorenzo Tirrenica Nuoto 1999 3’57.23 11.31 q
15 3 8  ITA DAL MASO Filippo Nuoto Livorno 1999 3’58.97 13.05 q

 

21 2 2  ITA MACCHIA Stefano Unicusano Aurelia Nuoto 1997 3’59.93 14.01
30 1 5  ITA BUSSOLIN Federico GS Fiamme Azzurre – Rari Nantes Florentia 1990 4’22.43 36.51

tempo limite iridato 3’46″79

200 farfalla F
1. Aurora Petronio (RN Torino) 2’10″54
2. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Roma/CC Napoli) 2’12″21
3. Claudia Tarzia (Esecito/Genova Nuoto My Sport) 2’13″84

tempo limite iridato 2’07″89

100 stile libero M
1. Alessandro Miressi (Fiamme Oro Roma/CN Torino) 49″28
2. Filippo Magnini (CC Aniene) 49″35
3. Lorenzo Zazzeri (Fiorentina NC) 49″36

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Lascia un commento