Sport Live: Il week end di FirenzeViolaSupersport

Programma per FirenzeViolaSupersport”Live” per il week end

Nuoto: sabato 5° giornata Campionati Assoluti di Nuoto da Riccione aggiornamento Live con Stefano Ballerini

Tennis: Cominciano le qualificazioni al 42° “Città di Firenze”

Pallanuoto A2/M PLEBISCITO PADOVA -RARI NANTES FLORENTIA
CHIAVARI NUOTO
CROCERA STADIUM
Sab 08 Apr
ore: 19:00

PRESIDENT BOLOGNA
PROMOGEST
Sab 08 Apr
ore: 15:30

SPAZIO RN CAMOGLI
VELA NUOTO ANCONA
Sab 08 Apr
ore: 16:00

CS PLEBISCITO PD
RN FLORENTIA
Sab 08 Apr
ore: 16:30

LAVAGNA 90 DIMEGLIO
RN SORI
Sab 08 Apr
ore: 18:00

BRESCIA WATERPOLO
RN IMPERIA 57
Sab 08 Apr
ore: 18:30

Classifica
RN IMPERIA 57 43
RN FLORENTIA 40

LAVAGNA 90 DIMEGLIO 30
PROMOGEST 29
PRESIDENT BOLOGNA 25
SPAZIO RN CAMOGLI 23
CS PLEBISCITO PD 22
VELA NUOTO ANCONA 18
CHIAVARI NUOTO 16
CROCERA STADIUM 14
RN SORI 12
BRESCIA WATERPOLO 7

Campionato di B/M : ACQUASPORT-DINAMICO TORINO Diretta testuale con Paolo Caselli
ETRURIA NUOTO
CN SESTRI
Sab 08 Apr
ore: 16:15

RAPALLO NUOTO
LERICI SPORT
Sab 08 Apr
ore: 19:00

SPORTIVA STURLA
FIRENZE PALLANUOTO
Sab 08 Apr
ore: 16:15

ACQUASPORT FIRENZE
DINAMICA TORINO
Sab 08 Apr
ore: 15:00 Diretta web di FirenzeViolaSupersportlive.com Paolo Caselli

RN ARENZANO
ALBARO NERVI
Sab 08 Apr
ore: 15:00

Classifica

SPORTIVA STURLA 30
RN ARENZANO 25
DINAMICA TORINO 24
CN SESTRI 21
LERICI SPORT 19
RAPALLO NUOTO 16
ACQUASPORT FIRENZE 11
FIRENZE PALLANUOTO 11
ETRURIA NUOTO 3
ALBARO NERVI 1

Baseball A/Federale 3°-4° turno

ComCor Modena-Bologna Athletics
BC Castenaso-Redskins Imola
Baseball Team Verona-Godo Baseball
Fiorentina Baseball FirenzeViolaSupersport-Black Panthers Rochi Legionari

Classifica:
Imola 2/2 1000
Fiorentina Baseball-Castenaso, Com Cor Modena, Godo Black Panthers Ronchi 1/1 500
Bologna Athletics 0

Tennis: Primo week end di qualificazioni al 42° Torneo “Città di Firenze”

Volley A1/F : Andata del Quarto di Finale Play Off Scudetto Bisonte Firenze Imoco Conegliano Diretta testuale sul nostro sito www.firenzeviolasupersportlive.com con Paolo Caselli.

Calcio Giovanili Viola:

Campionato Primavera 3 al termine

15:00 h VICENZA FIORENTINA –
15:00 h PERUGIA H. VERONA –
15:00 h LAZIO LATINA –
15:00 h NAPOLI MILAN –
15:00 h CESENA SPAL –
15:00 h SAMPDORIA SPEZIA –
15:00 h BRESCIA TRAPANI –

Classifica: Lazio 49, Fiorentina 45, Sampdoria 45, Verona 44, Milan 43, Spal 39, Napoli 38, Cesena 26, Vicenza 26, Latina 25, Perugia 20, Spezia 13, Trapani 11, Brescia 9

Under 17 2 al termine : Giovedi il recupero Fiorentina Torino

Gli Under 17 di mister Cioffi vincono il recupero della ventitreesima giornata battendo il Torino in casa per 1-0 grazie alla rete decisiva di Longo al 18′. Gara da incorniciare per i viola orfani anche di Lakti e Meli squalificati e con un super Ghidotti che ha parato il possibile 1-1 a Millico del Torino. Zona playoff più vicina grazie a questa vittoria che proietta i gigliati a quota 40 punti in classifica a sole quattro lunghezze dal Sassuolo quinto. (violachannel.tv)

Aprile, 23.04.2017 – 26. Giornata

15:00 h SASSUOLO CARPI –
15:00 h NOVARA FIORENTINA –
15:00 h TRAPANI PRO VERCELLI –
15:00 h JUVENTUS SAMPDORIA –
15:00 h EMPOLI SPEZIA –
15:00 h GENOA TORINO –
15:00 h PISA VIRTUS DENTELLA

Classifica: Genoa 52, Juventus 48, Spezia 47,Torino 46 , Sassuolo 44. Empoli 42, Fiorentina 40 Pro Vercelli 37, Novara 32, Sampdoria 26, Carpi 20, Trapani 17, Entella 11, Pisa 8

ALLIEVI UNDER 16 -2 alla fine
Aprile, 09.04.2017 – 25. Giornata

FIORENTINA BATTERE IL TRAPANI E CONTROFIRMARSI LA QUALIFICAZIONE ALLE FASI FINALI

15:00 h JUVENTUS CARPI –
15:00 h TRAPANI FIORENTINA –
15:00 h SASSUOLO PRO VERCELLI –
15:00 h GENOA SAMPDORIA –
15:00 h PISA SPEZIA –
15:00 h NOVARA TORINO –
15:00 h EMPOLI VIRTUS ENTELLA

Classifica:
Genoa 52, Fiorentina 51, Torino 45, Sassuolo 44, Sampdoria 43,Juventus 42, Empoli 35, Novara 35, Entella 25, Pro Vercelli 25, carpi 23, Pisa 23, Trapani 16, Spezia 14

GIOVANISSIMI UNDER 15: -2 alla fine

PER LA FIORENTINA L’OBBLIGO DI CHIUDERE “MESTAMENTE” CON 2 ULTIME VITTORIE, LA 1° CONTRO IL TRAPANI

Aprile, 09.04.2017 – 25. Giornata
11:00 h JUVENTUS CARPI –
11:00 h TRAPANI FIORENTINA –
11:00 h SASSUOLO PRO VERCELLI –
11:00 h GENOA SAMPDORIA –
11:00 h PISA SPEZIA –
11:00 h NOVARA TORINO –
11:00 h EMPOLI VIRTUS ENTELLA –
Classifica: Sampdoria 51, Empoli 48, Juventus 48, Genoa 48, Novara 47, Sassuolo 43, Torino 36, Fiorentina 35, Spezia 27, Entella 24, Pro Vercelli 22, Carpi 19, Trapani 15, Pisa 7
Tennis: Le gare di domenica 9 aprile in casa – a parte la seria A2 Maschile – sono state trasferite sul campo avversario,

causa inizio torneo internazionale Under 18

Nello specifico si tratta di Over 70 – Over 60 – D1 Femminile e D2 Maschile Sq. B. per le quali c’è stata l’inversione di campo richiesta al comitato Regionale FIT e accordata in data odierna.

CONVOCAZIONE
Campionato
UNDER 10 MISTO

DATA: 08 APRILE 2017
ORA: 15,00

C.T. GIOTTO “B”
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
08 APRILE 2017
13,15
Convocati
1. Azzaro A.
6.
2. Poccianti B.
7.
3. Pesce E.
8.
4. .
9.
5.
Cap. TRENTI I.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
UNDER 18 MASCHILE

DATA: 08 APRILE 2017
ORA: 15,00

T. EMPOLI
VS
C. T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. Firenze
08 APRILE 2017
14,00
Convocati
1. Mori A.
6.
2. Gentile M.
7.
3. Sbolci F.
8.
4.
9.
5.
Cap. FANUCCI P.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
UNDER 14 MASCHILE

DATA: 08 APRILE 2017
ORA: 15.00

C.T. FIGLINE
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
CT. FIRENZE
08 APRILE 2017
13,15
Convocati
1. Checchi G.

6.
2. Piemontese F.

7.
3. Ricchi G.

8.
4.

9.
5.
Cap. Del Panta G.

CONVOCAZIONE
Campionato
UNDER 16 MASCHILE

DATA: 08 APRILE 2017
ORA: 15.00

LIBERTAS CAPRAIA
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
08 APRILE 2017
13.45
Convocati
1. Allegranti R.
6.
2. Gelli A.
7.
3. Sortino A.
8.
4.
9.
5.
Cap. Coppini D.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
UNDER 12 MASCHILE

DATA: 08 APRILE 2017
ORA: 15,00

C.T. FIRENZE
VS
JUNIOR AREZZO

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
08 APRILE 2017
14,30
Convocati
1. Nesti C.
6.
2. Marianelli L.
7.
3. Parducci C.
8.
4.
9.
5.
Cap. Fanucci F

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
UNDER 14 FEMMINILE

DATA: 08 APRILE 2017
ORA: 15,00

C.T. FIESOLE
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
08 APRILE 2017
14,00
Convocati
1. Giordano C.
6.
2. Urso O.
7.
3.
8.
4.
9.
5.
Cap. GIORDANO P.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
UNDER 16 FEMMINILE

DATA: 08 APRILE 2017
ORA: 15.00

C.T. FIRENZE
VS
C.T. LIVORNO “A”

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
08 APRILE
14.30
Convocati
1. Parducci Eleonora
6.
2. Lugli Lucrezia
7.
3.
8.
4.
9.
5.
Cap. Fanucci F.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
D 3 FEMMINILE

DATA: 09 APRILE 2017
ORA: 9.00

A.S.D. CERTALDO
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
09 APRILE
7.45
Convocati
1. Falchini Matilde
6.
2. Lugli Lucrezia
7.
3. Caselli Bianca
8.
4. Sassella Sofia
9.
5.
Cap. Balzanti R.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
OVER 50 Maschile

DATA: 08 APRILE 2017
ORA: 15,00

C.T. FIRENZE
VS
C. T. GARDEN

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. Firenze
08 APRILE 2017
14,30
Convocati
1. Afeltra Antonio
6.
2. Lombardi Leonardo
7.
3. Mariani Jacopo
8.
4.
9.
5.
Cap. Lombardi L.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
SUPER GREEN

DATA: 09 APRILE 2017
ORA: 14,30

MTCH BALL FIRENZE C.C.
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
09 APRILE 2017
13,45
Convocati
1. PERTICI NICCOLO’
6.
2. PERTICI COSIMO
7.
3. BARBIERI EMMA
8.
4.
9.
5.
Cap. SAURI GIANP.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
SERIE C FEMMINILE

DATA: 09 APRILER 2017
ORA: 10,00

T.C. ITALIA
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
09 APRILE 2017
08,00
Convocati
1. Gori M.
6.
2. Bianchi A.
7.
3. Cordovani E.
8.
4. Tofacchi A.
9.
5. Mastellone G.
Cap. Fanucci F.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
OVER 60 MASCHILE

DATA: 09 APRILE 2017
ORA: 09,00

T. AGLIANA
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
09 APRILE 2017
07,45
Convocati
1. MAGNI GIUSEPPE
6.
2. MAFFEI CARDELLINI G.
7.
3.
8.
4.
9.
5.
Cap. MAGNI G.

CONVOCAZIONE
Campionato
OVER 65 MASCHILE

DATA: 09 APRILE 2017
ORA: 09,00

JUNIOR . TENNIS LIVORNO
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
09 APRILE 2017
07,30
Convocati
1. GIOVANNARDI G.
6.
2. TOBARI S.
7.
3. NATALINI S.
8.
4. BARDUCCI C.
9.
5.
Cap. GIOVANNARDI G.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
OVER 70 MASCHILE

DATA: 09 APRILE 2017
ORA: 09,00

T.C. PRATO
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
09 APRILE 2017
08,15
Convocati
1. GALLIGANI P.
6.
2. CUPELLI V.
7.
3. BORELLI M.
8.
4. TIRINNANZI P.F.
9.
5.
Cap. CUPELLI V.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
SERIE A 2 MASCHILE

DATA: 09 APRILE 2017
ORA: 10,00

C.T. FIRENZE
VS
C.T. CESENA RONCONI

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
09 APRILE 2017
09,30
Convocati
1. Capecchi D.
6. Allegranti R.
2. Viola M.
7.
3. Fanucci P.
8.
4. Coppini D.
9.
5. Marianelli N.
Cap. Fanucci P.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
SERIE D1 MASCHILE

DATA: 09 APRILE 2017
ORA: 10,00

C.T. ORBETELLO
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
09 APRILE 2017
07,30
Convocati
1. Pennisi L.
6.
2. Del Panta G
7.
3. Rossetti T.
8.
4. Gozzini B .
9.
5.
Cap. Mazzocchi A.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
SERIE D1 FEMMINILE

DATA: 09 APRILE 2107
ORA: 09,00

C.T. SAN MINIATO
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
09 APRILE 2017
07,30
Convocati
1. Mazzetti S.
6.
2. Marchetti A.
7.
3. Greco C.
8.
4. Taddei E.
9.
5. Urso O.
Cap. Taddei E.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
SERIE D2 MASCHILA SQ. A

DATA: 09 APRILE 2017
ORA: 09,00

ASD LA RACCHETTA
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
09 APRILE 2017
07,30
Convocati
1. FANFANI A.
6.
2. PALANDRI A.
7.
3. ISIDORI M.
8.
4. MONTESI RIG. P.
9.
5. MOSIICI N.
Cap. MOSIICI N.

Risultato finale :
CONVOCAZIONE
Campionato
SERIE D2 MASCHILE SQ. B

DATA: 09 aprile 2017
ORA: 09,00

C.T. AREZZO
VS
C.T. FIRENZE

Luogo ritrovo Data ritrovo Orario ritrovo
C.T. FIRENZE
09 APRILE 2017
07,30
Convocati
1. Sbolci F.
6. Gratteri F.
2. Gelli A.
7.
3. Gentile M.
8.
4. Ferrara A.
9.
5. Innocenti V.
Cap. Gratteri G.

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Lascia un commento