Volley: Europei iniziati male per l’Italia: la Germania di Giani, ci batte 3-2 in rimonta

Iniziati gli Europei di pallavolo…

Che brutto esordio per l’Italia, battuta 3-2 dalla Germania di Coach Giani !!

Gli azzurri avanti 2-1, cedono negli ultimi due parziali sotto ai colpi di Grozer e Kaliberda

Europei di pallavolo: brutto esordio per l'Italia, battuta 3-2 dalla Germania

Di Stefano Ballerini-

Stettino- Male male…aiutatemi a dir male…che brutta Italia che in terra di Polonia  ….non inizia nel migliore dei modi l’Europeo infatti per l’Italvolley, che “attenti..pronti..via..perde la gara d’esordio 3-2 (25-22; 21-25; 19-25; 25-19; 15-8) contro la Germania allenata dall’italiano Andrea Giani. Gli uomini di Coach Blengini, dopo un brutto primo set perso a 22, ribaltano però partita vincendo il secondo e il terzo parziale a 21 ed a 19. . Sul 2-1 però sono i tedeschi, però, che riuscendo ad invertire “il trend”non mollavano e ribaltando tutto e tutti vincevano il quarto set a 19.

Il nostro tie-break iniziava con gli azzurri subito sotto di 2; tesi, nervosi ed oltremodo fallosi i nostri si facevano via via staccare; poi ci pensavano Grozer, migliore in campo, e Kaliberda al “mollare gli ormeggi” ed a regalare la vittoria alla Germania facendo partire i “titoli di coda in netto anticipo chiudendo sul 15-8 ..di fatto doppiati !!

Adesso si tornerà in campo domenica alle 17.30 per affrontare la Slovacchia prima della chiusura prevista per lunedì 28 agosto (ore 20.30) contro la Repubblica Ceca.

I ragazzi di Chicco Blengini incroceranno poi la Pool D: possibile un quarto di finale da urlo contro la Francia.

Questo il calendario completo:

POOL A (a Danzica): Polonia, Serbia, Finlandia, Estonia

POOL B (a Stettino): Italia, Germania, Repubblica Ceca, Slovacchia

POOL C (a Cracovia): Russia, Bulgaria, Slovenia, Spagna

POOL D (a Katowice): Francia, Belgio, Paesi Bassi, Turchia

 

GIOVEDÌ 24 AGOSTO – FASE A GIRONI:

17.30     Finlandia vs Estonia (Pool A, a Danzica)

17.30     Bulgaria vs Russia (Pool C, a Cracovia)

20.30     Slovenia vs Spagna (Pool C, a Cracovia)

20.30     Polonia vs Serbia (Pool A, allo Stadio di Calcio di Varsavia)

 

VENERDÌ 25 AGOSTO – FASE A GIRONI:

17.30     Slovacchia vs Repubblica Ceca (Pool B, a Stettino)

17.30     Paesi Bassi vs Turchia (Pool D, a Katowice)

20.30     Italia vs Germania (Pool B, a Stettino)

20.30     Belgio vs Francia (Pool D, a Katowice)

 

SABATO 26 AGOSTO – FASE A GIRONI:

17.30     Serbia vs Estonia (Pool A, a Danzica)

17.30     Russia vs Slovenia (Pool C, a Cracovia)

20.30     Polonia vs Finlandia (Pool A, a Danzica)

20.30     Bulgaria vs Spagna (Pool C, a Cracovia)

 

DOMENICA 27 AGOSTO – FASE A GIRONI:

17.30     Italia vs Slovacchia (Pool B, a Stettino)

17.30     Belgio vs Turchia (Pool D, a Katowice)

20.30     Germania vs Repubblica Ceca (Pool B, a Stettino)

20.30     Francia vs Paesi Bassi (Pool D, a Cracovia)

 

LUNEDÌ 28 AGOSTO – FASE A GIRONI:

17.30     Finlandia vs Serbia (Pool A, a Danzica)

17.30     Slovacchia vs Germania (Pool B, a Stettino)

17.30     Slovenia vs Bulgaria (Pool C, a Cracovia)

17.30     Paesi Bassi vs Belgio (Pool D, a Katowice)

20.30     Polonia vs Estonia (Pool A, a Danzica)

20.30     Italia vs Repubblica Ceca (Pool B, a Stettino)

20.30     Spagna vs Russia (Pool C, a Cracovia)

20.30     Turchia vs Francia (Pool D, a Katowice)

 

MARTEDÌ 29 AGOSTO:

Giorno di riposo

 

MERCOLEDÌ 30 AGOSTO – PLAYOFF:

17.30     Playoff 1 – Seconda Pool A vs Terza Pool C (a Cracovia)

17.30     Playoff 2 – Seconda Pool B vs Terza Pool D (a Katowice)

20.30     Playoff 3 – Seconda Pool C vs Terza Pool A (a Cracovia)

20.30     Playoff 4 – Seconda Pool D vs Terza Pool B (a Katowice)

* Gli orari delle partite nella stessa sede possono essere invertiti (la Polonia giocherà sempre in prima serata)

 

GIOVEDÌ 31 AGOSTO – QUARTI DI FINALE:

17.30     Quarto di Finale 1 – Prima Pool A vs Seconda Pool B/Terza Pool D (a Cracovia)

17.30     Quarto di Finale 2 – Prima Pool B vs Seconda Pool D/Terza Pool B (a Katowice)

20.30     Quarto di Finale 3 – Prima Pool C vs Seconda Pool A/Terza Pool C (a Cracovia)

20.30     Quarto di Finale 4 – Prima Pool D vs Seconda Pool B/Terza Pool D (a Katowice)

* Gli orari delle partite nella stessa sede possono essere invertiti (la Polonia giocherà sempre in prima serata)

 

VENERDÌ 1° SETTEMBRE:

Giorno di riposo

 

SABATO 2 SETTEMBRE – SEMIFINALI:

17.30     Semifinale 1 (Vincente Quarto di Finale 2 vs Vincente Quarto di Finale 3, a Cracovia)

20.30     Semifinale 2 (Vincente Quarto di Finale 1 vs Vincente Quarto di Finale 4, a Cracovia)

* Gli orari delle partite possono essere invertiti in base alla presenza della Polonia (giocherà in prima serata)

 

DOMENICA 3 SETTEMBRE – FINALI:

17.30     Finale per il terzo posto (a Cracovia)

20.30     Finale Europei 2017 di volley maschile (a Cracovia)

Leave a Comment

Filed under FIRENZE VIOLA SUPER SPORT

Lascia un commento